Уведомления 1
Условия эквайринга

Условия эквайринга

0
Поделиться:

Условия эквайринга

Подключить эквайринг это не просто поставить терминал для приема оплаты, у этой услуги есть множество параметров от которых зависит удобство и самое главное стоимость эквайринга. В этой статье разберем все существенные условия подключения эквайринга которые нужно учесть перед тем как его подключать.

Комиссия

Пожалуй, это самый важный параметр, т.к. именно от него зависят затраты на торговый эквайринг в долгосрочном периоде. Некоторые банки могут предлагать заманчивые условия: бесплатный терминал, бесплатное обслуживание, замена сломанного оборудования и т.п. Но нужно понимать, что даже если и покупка/аренда/выкуп терминала где-то и может быть дешевле, это является разовой затратой, а комиссию нужно платить всегда.

Приведем примитивный, но наглядный пример:

Аренда терминала Комиссия Итоговые затраты при обороте 1 000 000
Банк 1 Бесплатно выдает терминал стоимостью 40 000 ₽ 2,5 % 25 000
Банк 2 За такой же терминал берет 1 500 ₽/мес 2 % 21 500

При прочих равных тут нужно понять на каких условиях Банк 1 выдает терминал. Если выдает во временное пользование с условием возврата то такое предложение не выгодно изначально. А если дарит то на комиссиях банк вернет стоимость подарка в течение года. Поэтому когда речь идет про торговый эквайринг тарифы и комиссии очень важны.

Обороты компании

Во многих банках комиссия эквайринга не фиксированная, а зависит от оборота: чем меньше оборот, тем больше комиссия, а при отсутствии оборотов взымается фиксированная плата. Так, при первом обращении в банк эквайринг будет по ставке, например 1,5%, но нужно учитывать что это цифра "от", и она действительна при больших оборотах.

Стадия жизни компании

Если вы только тестируете бизнес идею и не знаете пойдет ли ваше дело, то торговый эквайринг подключить можно, может быть, не по самому выгодному тарифу, но зато под ключ без необходимости покупать оборудование, кассу и др. Если дело не пойдет, то итоговые затраты и хлопоты окажутся меньше, а если пойдет, то никто не запрещает перейти на более выгодный вариант.

Ставки по эквайрингу зависят от оборота
Ставки по эквайрингу зависят от оборота

Оборудование

Если речь идет про эквайринг торговый, то есть тот который на торговой точке, а не на сайте (интернет эквайринг), то важны условия предоставления оборудования. Это может быть аренда, выкуп, покупка или бесплатное предоставление в пользование, но, возможно, за повышенный процент по самому эквайрингу.

Еще важны характеристики оборудования. Например, терминал может быть 3 в 1 и включать еще и онлайн-кассу, и сканер штрих-кода что бывает очень удобно в некоторых случаях, т.к. не нужно подключать друг к другу и настраивать взаимодействие трех оборудований, подключать интернет отдельно к каждому и подводить электрическое питание. Поэтому итоговая стоимость эквайринга с учетом косвенных затрат может быть довольно неожиданной.

Стоимость обслуживания эквайринга складывается и из стоимости оборудования (скриншот из Яндекс Маркета)
Стоимость обслуживания эквайринга складывается и из стоимости оборудования (скриншот из Яндекс Маркета)

А для кого-то может быть важна производительность, высокая устойчивость к физическим и операционным нагрузкам. Для третьих нужна мобильность и т.п.

У Альфа-Банка, например, есть мобильное приложение, заменяющее собой терминал для эквайринга. Этот вариант подходит тем, кто тестирует бизнес-идею, тем у кого небольшой поток клиентов или тем кому нужно принимать оплату на выезде.

Одним словом, банки предлагают услуги эквайринга по множеству решений для бизнеса, среди которых можно подобрать вариант под любые потребности. 

Срок поступления денег на счет

После того как покупатель оплатит по экварингу товар или услугу, эти деньги не сразу придут на счет продавцу, так устроен эквайринг. В момент совершения покупки банки всего лишь «договариваются» между собой о том, что деньги будут переведены со счета покупателя на счет продавца, предварительно проверив что на счете покупателя имеется достаточно денег для совершения покупки. По факту же деньги на счет продавца поступают в течение нескольких часов или на следующий день.

Когда речь идет про торговый эквайринг банки особо не отличаются между собой по времени перевода денег на счет. Но у ряда банков есть опция моментального зачисления денег. Стоимость этой опции обычно складывается из повышенной комиссии по эквайрингу. Если, например, бизнесу дорог каждый час чтобы быстрее проворачивать деньги, то можно воспользоваться такой опцией.

Условия техподдержки

Если говорить про торговый эквайринг условия по техподдержке тоже имею много нюансов. Стоимость и условия выезда к клиенту, условия замены вышедшего из строя оборудования, настройка и обслуживание оборудования, наличие и условия сопутствующих услуг, таких как выпуск ЭЦП, подключение к ОФД и др.

Тарифы на эквайринг могут зависеть от условий техподдержки
Тарифы на эквайринг могут зависеть от условий техподдержки

Расчетный счет

Перед тем как подключать эквайринг нужно позаботиться о том, как будете распоряжаться заработанными деньгами: на каких условиях будете снимать наличку, проводить платежи и т.д. Получать деньги по эквайрингу можно только на расчетный счет, поэтому предприниматель может и изучил тарифы эквайринга, подключил эквайринг с низкой комиссией и экономит значительные суммы на комиссии, но при неправильном подборе тарифа на расчетно-кассовое обслуживание вся выгода может сгорать при оплате абонентского платежа, снятии наличных или расчетах с контрагентами. Поэтому, когда подключаете эквайринг комиссия важна, но важно и подобрать выгодные условия по расчетно-кассовому обслуживанию.

Подобрать выгодный тариф на расчетное кассовое обслуживание и отправить заявку в банк можете через наш сервис. Попробуйте воспользоваться калькулятором ниже, чтобы увидеть выгодные тарифы:

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет

Альтернативы эквайрингу

Нет, речь не о том, чтобы просить покупателей переводить деньги на карту по номеру телефона, хотя это и не редко используемый вариант.

Альтернативой эквайрингу является куайринг. Это когда покупатель с помощью своего смартфона сканирует QR-код который ведет на оплату товара продавца. QR-код может быть один или разный для разных товаров. Продавец может генерировать его сам в приложении банка или в интернет-банке. Комиссия по куайрингу ниже.

Но куайринг подходит не всем. Чтобы его применение было адекватным продавец должен соответствовать одному из требований:

  • у него небольшой поток клиентов и оплата по QR-коду не доставит неудобств и не приведет к затору на кассе;
  • QR-код используется на сайте/мессенджере;
  • предприниматель только запускается чтобы протестировать бизнес-идею и не желает сразу тратиться на большие суммы, а подключение куайринга значительно проще, быстрее и дешевле.

Это были все основные параметры по которым стоит оценивать услугу эквайринга.