Уведомления 1
Где открыть расчетный счет для ИП — выбираем в каком банке лучшие условия в 2022 году

Где открыть расчетный счет для ИП — выбираем в каком банке лучшие условия в 2022 году

0
Поделиться:

На что обратить внимание при открытии расчетного счета для ИП в 2022 году? 

Перечислить какие-то банки в качестве лучших для открытия счета будет неправильно т.к. есть много критериев выбора банка для открытия расчетного счета. Поэтому мы выделили несколько важных моментов, которые нужно учесть перед тем как открывать расчетный счет для бизнеса.

Блокировка расчетного счета по 115-ФЗ

В России действует закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По нормам этого закона банки должны проверять движения клиентов по расчетному счету на предмет подозрительности. Например, когда на расчетный счет компании в больших объемах поступают средства от подозрительных фирм, которые затем обналичиваются, у банка возникают основания подозревать компанию, например, в участии в схеме по неправомерному обналичиванию средств / уклонении от уплаты налогов. Тогда банк вправе заблокировать ваш расчетный счет.

Кто-то может сказать, что не обналичивает деньги в больших объемах, но дело в том, что это не единственный критерий, по которому банки могут принять решение о блокировке счета.

Банки по-разному относятся к этой функции: какие-то банки блокируют счет без предупреждения, а какие-то заранее оповещают клиента о том, что он приближается к порогу блокировки. Банк Точка, например, если дело дошло до блокировки счета, говорит клиенту чтобы он закрыл счет сам. Тем самым он не попадет в черный список.

Плюс в том, что сообщество предпринимателей сформировало коллективное мнение об уровне лояльности банков по этому вопросу.

Посмотрите отзывы предпринимателей о банках, чтобы понять какие банки сейчас адекватны в вопросах блокировки.

Еще, у некоторых банков есть даже специальные платные опции по финмониторингу. Например, есть опция, когда банк проверяет контрагентов, от которых бизнес принимает оплату, и составляют «Белый список» его контрагентов. Средства, полученные от контрагентов из «Белого списка» не будут вызывать у банка подозрения и проверяться на предмет причастности к незаконным схемам.

Где открыть расчетный счет для ИП — выбираем в каком банке лучшие условия в 2022 году
Где открыть расчетный счет для ИП — выбираем в каком банке лучшие условия в 2022 году

Запасной расчетный счет

Еще один вопрос связанный с блокировками счетов – это запасные счета.

Как только заявка на открытие счета попадает в банк, в первую очередь она проходит проверку службы безопасности. Например, на предмет наличия признаков обнальной конторы или состояния в черном списке.

Если какой-либо банк заблокировал расчетный счет предпринимателя, то он, как правило, попадает в «черный список». После этого многие другие банки отказывают такому предпринимателю в открытии счета. Таких случаев много.

Наш совет открыть 1-2 запасных расчетных счета помимо основного. Благо сейчас во многих банках есть тарифы где обслуживание счета бесплатное если по счету нет никаких движений.

Заградительные комиссии

И еще один важный момент связанный с блокировкой счетов это заградительные комиссии банков.

Если на момент блокировки расчетного счета там оставались деньги, то после блокировки вывести эти средства не так просто. Деньги выводятся за вычетом комиссии. Такая комиссия и называется заградительной. В некоторых банках она отсутствует, а в некоторых достигает аж 20%. Прежде чем открывать счет уточните размер этой комиссии в банке.

Прочие критерии

Обратите внимание и на прочие критерии, которые для каждого бизнеса будут индивидуальны. Также посмотрите рейтинг и отзывы о банках. Часто это помогает сформировать представление о банке.

В основном для бизнеса важны следующие параметры расчетного счета:

  • лимит бесплатных платежей юрлицам и ИП и стоимость платежей сверх лимита
  • стоимость обслуживания
  • комиссия за переводы физлицам
  • комиссия за снятие наличных в банкоматах
  • комиссия на входящие или за пополнение счета
  • зарплатный проект, эквайринг.

Подобрать тариф по этим параметрам можете по нашему калькулятору.

Введите в поля количество платежей, объем необходимого вывода средств и внесения наличных.

Калькулятор выведет вам тарифы банков в порядке выгодности по этим параметрам.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет