Уведомления 1
Как оформить расчетный счет в сбербанке

Как оформить расчетный счет в сбербанке

0
Поделиться:

Как завести расчетный счет в сбербанке

Процесс открытия счета в Сбербанке состоит из нескольких простых шагов. Для начала нужно выбрать тариф, затем отправить заявку в банк или посетить офис. Еще нужно подготовить документы, и предоставить их менеджеру при встрече. Встречу с менеджером можно организовать либо в отделении банка, либо в любом удобном месте, например, пригласив менеджера в офис (выезд менеджера бесплатный). Далее, после проверки документов менеджер одобряет или отклоняет заявку. Разберем каждый из шагов открытия счета в сбербанке по-отдельности.

Как оформить расчетный счет в сбербанке
Как оформить расчетный счет в сбербанке

Выбрать тариф

Перед тем как сделать расчетный счет в сбербанке, нужно выбрать тариф. Обычно линейка состоит из 3-4 тарифов. Условно их можно обозначить как минимальный, средний и максимальный.

Минимальный обычно бывает без абонентской платы или вовсе бесплатный. Включает несколько бесплатных платежей, возможность вывода небольшой суммы наличными.

На средних и максимальных лимиты побольше, но и абонентская плата выше.

Можете прямо сейчас через наш онлайн-калькулятор подобрать тариф максимально подходящий под организационно-правовую форму вашего бизнеса, количество платежей в месяц и другие параметры, просто заполните форму ниже:

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет

Отправить заявку или посетить офис

По большому счету нет особой разницы отправлять заявку онлайн или посещать офис. При отправке онлайн есть некоторые преимущества: реквизиты счета можно получить почти сразу и уже начать принимать оплату. К тому же не нужно тратить время на поход в отделение банк. Но при посещении отделения можно сразу захватить с собой необходимые документы и предоставить менеджеру, соответственно они будут проверены быстрее.

Если у вашего ООО или ИП уже есть счет в сбербанке и вы хотите открыть еще один, сделать это можно через личный кабинет. Как открыть расчетный счет в сбербанк онлайн. Необходимо авторизоваться в личном кабинете, и отправить заявку на открытие счета. Счет будет открыт практически сразу, т.к. у кредитной организации уже нет необходимости запрашивать и проверять у вас документы.

Подготовить документы

Список документов для открытия расчетного счета в Сбербанке. Набор бумаг зависит от организационно-правовой формы. Для ИП потребуется оригинал паспорта, а также печать (при наличии) и личное присутствие. Дополнительно могут потребоваться:

  • СНИЛС, если планируете работать с электронным документооборотом или сервисом бухгалтерии;
  • лицензии и патенты, если занимаетесь лицензируемым видом деятельности;
  • оригинал паспорта третьего лица, если планируете доверить ему управлени счетом. Также потребуется его личное присутствие и соответствующая доверенность.
Документы для открытия счета
Документы для открытия счета

ООО и акционерным обществам

Для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью набор необходимых бумаг немного шире. По умолчанию потребуется личное присутствие руководителя, а также следующие документы по нему:

  • оригинал паспорта;
  • документы, подтверждающие избрание/назначение руководителя (протокол об избрании / решение о назначении).

По компании потребуются предоставить Устав / учредительный договор и т.п. Если нужно дать возможность управления счетом третьему лицу, то нужно будет личное присутствие этого лица, а также оригинал его паспорта и документы подтверждающие его полномочия в компании а также на право распоряжаться счетом (приказ о назначении на должность, приказ на право распоряжаться счетом).

Встретиться с менеджером

Встречу можно организовать в банке или удобном для клиента месте. При этом можно подать заявку на открытие онлайн, а с менеджером встретиться в любом удобном месте.

Проверка документов

На этом этапе заявку могут отклонить до устранения причин или даже полностью отказать в открытии счета. Если речь идет о временном отклонении менеджер обязательно сообщит о проблеме и укажет на пути устранения. А вот полный отказ в открытии счета может говорить о том, что у клиента не совсем хорошая банковская история. Возможно у него есть заблокированный счет в другом банке, или задолженности по налогам. На такой случай рекомендуем вам всегда держать запасной счет. Во многих банках есть бесплатные тарифы где можно просто открыть счет и держать его на всякий случай, не обязательно проводить платежи. Подобрать такой счет можете на специальной странице нашего сайта «Открыть расчетный счет». Пройдите по ссылке и выберите опцию «бесплатное обслуживание».

Сайт банка Сбербанк
Безопасный переход Безопасный переход на сайт Сбербанк