Уведомления 1
Открытие расчетного счета сроки

Открытие расчетного счета сроки

0
Поделиться:

Срок открытия расчетного счета

Сроки открытия расчетного счета с момента обращения в банк и до получения действующего счета могут варьироваться от условных суток до нескольких дней. В целом срок открытия расчетного счета для ООО и срок открытия расчетного счета для ИП не сильно отличаются и зависит от нескольких факторов. Разберем каждый по-отдельности.

За какой срок открывают расчетный счет
За какой срок открывают расчетный счет

Каким по счету открывается счет в банке

ИП и Юрлица могут открывать неограниченное кол-во счетов в том числе и в одном банке. Если клиент открывает в одном и том же банке второй и последующий счета, то такие счета будут открыты буквально сразу, т.к. нет необходимости в предоставлении документов, проверке клиента, подписании договора и других процедурах которые проходят когда счет открывается в первый раз в конкретной кредитной организации.

Во многих банках не придется даже посещать отделение, достаточно будет отправить заявку в личном кабинете через интернет-банкинг или через мобильное приложение.

Способ подачи заявки

Сроки открытия расчетного счета после открытия ООО или ИП зависят от способа подачи заявки на заведение счета. Тут ситуация двоякая. С одной стороны, многие банки принимают заявки на расчетно-кассовое обслуживание через сайт и практически сразу выдают реквизиты счета, на который уже можно принимать оплату. Однако, это еще не полноценный работающий счет: с него нельзя совершать платежи. Потребуется время чтобы встретиться с менеджером банка и передать ему документы. Банк одобряет или отклоняет открытие счета после проверки документов и данных самого клиента по внутренним требованиям и требованиям законодательства. Если всё в порядке, то счет станет полноценно работающим и с него можно будет совершать платежи. Если же такой счет в итоге не будет открыт по каким-либо причинам, принятые на этот счет деньги будут возвращены отправителю.

С другой стороны, если клиент самостоятельно посетит отделение банка с пакетом необходимых документов на руках, и документы будут соответствовать всем требованиям, полноценный расчетный счет клиент сможет получить быстрее, но при этом потребуется поход в банк. В любом случае вопрос одного-двух дней разницы.

Как лучше подать заявку на открытие счета ИП и Юрлицу
Как лучше подать заявку на открытие счета ИП и Юрлицу

От банка

Сроки открытия расчетного счета для ИП или ООО зависят от банка, в котором открывается счет. Банки отличаются друг от друга по уровню «поворотливости». Скорость первичной обработки заявок, скорость выезда менеджера, тщательность проверки документов и др., всё это отражается на том за какой срок откроют счет клиенту. В среднем ожидать готовности счета можно в течение одного – нескольких дней.

Часто задаваемые вопросы

Когда открывается расчетный счет

После того как уже есть ИП или Юрлицо. Для получения счета, заключения договора нужны реквизиты компании, поэтому сначала регистрация в налоговой, затем уже счет.

Каковы сроки открытия расчетного счета после регистрации ООО или ИП

После того как ООО или ИП официально зарегистрировано, можно выбрать подходящий тариф и подавать заявление на то чтобы открыть счет в банке. Далее сроки готовности счета зависят от факторов, описанных выше. Кстати, подобрать счет максимально соответствующий потребностям вашего бизнеса можете в нашем онлайн калькуляторе. Просто введите необходимое количество исходящих платежей в месяц, сумму необходимого вывода и внесения средств на счет.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет

Открытие расчетного счета для ООО сколько дней

Сроки открытия счета для ИП и ООО не отличаются. Единственное, для ООО могут запросить бухгалтерскую отчетность, тогда проверка потенциального клиента может занять больше времени. Впрочем, запросить отчетность могут и у ИП. В целом сроки открытия составляют от 1 до нескольких дней.