Уведомления 1
Что означают цифры в расчетном счете

Что означают цифры в расчетном счете

0
Поделиться:

Номер расчетного счета что это

Для начала ответим на распространенный вопрос: расчетный счет сколько цифр в номере? Номер банковского р/с состоит из 20 цифр, но может содержать и одну букву латинского алфавита, хотя это практически не встречается. Вообще номер счета устроен таким образом что только посмотрев на него уже можно узнать многое о его владельце.

Номер расчетного счета организации состоит из шести условных отдельных блоков (также – р/с, счет). Каждый блок указывает на определенную информацию по расчетному счету: валюта, организационно-правовая форма и специфика деятельности владельца счета, филиал банка в котором открыт счет. Разберем каждый из блоков по порядку.

Для начала нужно пояснить что номер расчетного счета это всего лишь реквизит по которому счета делятся на 4 типа, и в зависимости от типа, блоки указывают немного на разную информацию относительно счета. В России расчетные счета функционирование на основе соответствующего положения Банка России. Согласно этому документу счета делятся на 4 типа:

1-й тип

Расчетные счета в самом классическом понимании. То есть это счета, которые юрлица и ИП открывают в банках для ведения коммерческой деятельности. Также к этому типу относятся корреспондентские счета – это счета которые открывает Центробанк для самих банков, чтобы можно было производить межбанковские операции. Кстати, подобрать выгодный расчетный в пару кликов поможет наш онлайн калькулятор:

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет

2-й тип

Счета, предназначенные для учета кредитов, в том числе просроченных кредитов и просроченных процентов по кредитам, а также другие счета. Структура расчетного счета такая же как и у первого типа.

3-й тип

Бюджетные счета.

4-й тип

Счета, предназначенные для учета доходов и расходов, например, процентов, полученных по кредитам предоставленным коммерческим организациям.

Так вот, первые 13 цифр расчетного счета для всех четырех типов счетов расшифровываются одинаково.

Для упрощения пронумеруем каждую цифру (отдельный символ) номера расчетного счета и разделим блоки по цветам. Расчетный счет пример:

Пример расчетного счета
Пример расчетного счета

С 1 по 3 цифры

Синий цвет на рисунке. Итак, с каких цифр начинается расчетный счет. Первые три цифры отображают форму собственности владельца счета:

  • 405 – федеральная форма собственности;
  • 406 – прочая государственная форма собственности помимо федеральной;
  • 407 - частные организации;
  • 408 – физические лица (ИП).

Поэтому знающий человек с первого взгляда легко может распознать кому принадлежит счет: ИП, ООО или иному лицу. Таким образом можно ответить на вопрос: расчетный счет с какой цифры начинается.

4-я и 5-я цифры

Зеленый цвет на рисунке. Идут как дополнение к первому синему блоку и указывают на специфику деятельности владельца расчетного счета:

Код специфики деятельности владельца счета
Код специфики деятельности владельца счета
  • 01 — финансовая организация;
  • 02 — коммерческая организация;
  • 03 — некоммерческая организация;
  • 04 — средства для проведения общественных собраний или финансирования выборных компаний.

Примеры того на какие цифры начинается расчетный счет:

408 02 – это ИП, занятое, как полагается, коммерческой деятельностью;
407 02 – такие цифры могут быть в начале номера расчетного счета, принадлежащего ООО; 407 03 – такие цифры в начале номера расчетного счета могут указывать на то что владельцем счета является частный благотворительный фонд;
406 03 – если расчетный счет начинается на такие цифры, то это юридическое лицо, бюджетное учреждение.

С 6 по 8 цифры

Красный цвет на рисунке. Тоже важная часть в вопросе: что означают цифры в расчетном счете. Эти цифры обозначают код валюты. Самый распространенный в России код валюты, ожидаемо, – 810 Российский рубль.

Код валюты
Код валюты

Приведем также коды некоторых других валют:

  • 840 - код валютного счета в долларах;
  • 978 - в евро;
  • 156 - в юанях;
  • 980 - в гривнах.

Код 643 это тоже рубль, но для международных операций. При выборе номера расчетного счета учитывают и валюту, поэтому распознать валюту счета тоже можно с одного только взгляда.

9-я цифра

Контрольная цифра
Контрольная цифра

Оранжевый цвет на рисунке. Это контрольная цифра. Еще её называют ключом или проверочной цифрой. Это просто еще один дополнительный знак необходимый для идентификации счета, никакого особого значения она в себе не несет. Вместо цифры тут может быть и буква, поэтому на вопрос сколько цифр в расчетном счете физического лица (ИП) теоретический может быть ответ "19+одна буква".

С 10 по 13 цифры

Код филиала банка
Код филиала банка

Фиолетовый цвет на рисунке. Обозначает структурное подразделение, филиал банка в котором открыт р/с. Порядок присвоения номеров филиалам банков оставлен на усмотрение банков. Если все цифры этого блока – нули, значит счет открыт либо в головном офисе, либо у банка нет филиалов, а есть только один единственный офис. Тогда цифры этого блока считаются «свободными». Согласно положению Банка России свободные неиспользуемые знаки в этом блоке банк может использовать на свое усмотрения. Например, этими свободными цифрами можно обозначить иные параметры счета или филиала, в котором открыт счет и т.п.

с 14 по 20 цифры

Как мы писали выше, расшифровка блоков зависит от типа счета. Это не касается цифр с 1 по 13. Они обозначают одинаковые параметры вне зависимости от типа счета. А вот, следующие цифры, с 14 по 20 уже будут указывать на разные параметры счета в зависимости от типа счета.

Последние 7 цифр (Серый цвет на картинке) в случае со счетами 1-го и 2-го типа обозначают порядковый номер самого счета, который идентифицирует непосредственно счет.

Порядковый номер счета
Порядковый номер счета

То есть, как мы уже писали, цифры в номере р/с указывают на форму собственности, специфику деятельности владельца расчетного счета, код валюты, контрольную цифру и филиал банка. Как можно было догадаться у номеров расчетных счетов одного филиала одного банка эти цифры будут одинаковые. И для того чтобы идентифицировать владельцев счетов как раз нужны последние 7 цифр расчетного счета.

Итак, последние 7 цифр с 14 по 20. Тут уже значения цифр различаются в зависимости от типа счета. Для первого и второго типа счетов этот блок призван идентифицировать владельца счета. Представим себе наличие двух таких номеров расчетных счетов:

  • расчетный счет номер 408 02 810 7 0000 0000001;
  • расчетный счет 408 02 810 7 0000 6000000.

В обоих номерах первые 13 цифр одинаковые и это вполне реальный сценарий. Так, счета из примера — это:

  • рублевые счета;
  • открытые для ИП;
  • в одном и том же филиале определенного банка;
  • и в номерах которых совпала контрольная цифра.

В таком случае первые 13 цифр номера счета будут одинаковыми. И для распознания владельца счета как раз-таки и нужны последние 7 цифр.

По номерам из примера можно предположить, что верхний номер расчетного счета — это номер клиента филиала банка, которому самым первым открыли счет (0000001), а нижний – это номер счета шести миллионного по порядку клиента (6000000).

Если у банка клиентов не много и последние 7 цифр используются не все, то, на основании положения Банка России, остающиеся свободные цифры банк может использовать на свое усмотрение для обозначения чего-либо. 

В случае с третьим типом счета (бюджетные счета) цифры с 14 по 16 указывают на отличительный признак бюджетного счета.

Разберем пример бюджетного счета 40502 840 8 0032 1 000356

  • 405 – вспомнив часть статьи о том как начинается расчетный счет, можно с точностью сказать что организация-владелец счета находится в федеральной собственности;
  • 02 - организация-владелец счета является коммерческой организацией;
  • 840 – долларовый счет для учета экспортной валютной выручки подлежащей обязательной продаже;
  • 8 - контрольная цифра;
  • 0032 – обозначение филиала;
  • 1 – счет является транзитным;
  • 000356 – индивидуальный номер счета.

Так, для третьего типа последние 7 цифр обозначают признак счета и индивидуальный номер.

Для 4-го типа счетов (счета по учету доходов и расходов) с 14 по 18 цифры указывают на символ отчета о финансовых результатах.

Итак, мы разобрались из чего состоит расчетный счет и что обозначает каждая цифра в номере счета. Для Закрепления полученных знаний предлагаем вам расшифровать кому принадлежит расчетный счет 407 02 810 3 0733 0002473, какой валюты счет, предположить есть ли филиалы у банка в котором открыт счет, и каким по счету клиенту открыли р/с в этом филиале.