Уведомления 1
Корреспондентский счет банка это расчетный счет банка

Корреспондентский счет банка это расчетный счет банка

0
Поделиться:

Расчетный счет и корреспондентский счет разница

Корреспондентский счет (также - корсчет, к/с) это 20-ти значный набор цифр, призванный идентифицировать банковские учреждения при межбанковских операциях. В России банкам корсчета открывает Центральный Банк.

При этом новички сталкиваются с вопросом: счет получателя это расчетный счет или корреспондентский. Не стоит путать номер к/с с номером расчетного счета (также – р/с, счет). Если коротко, то номер расчетного счета это такая комбинация цифр, которая позволяет идентифицировать владельца этого счета: организацию или ИП. Поэтому счет получателя это не к/с а расчетный счет. А сам р/с в широком понимании это такая ячейка организации или ИП в банке, которую они используют для безналичных расчетов между собой. Подробно о том, что такое расчетный счет мы писали в этой статье.

О том, как подобрать выгодный тариф на расчетный счет по параметрам вашего бизнеса написали тут.

Как отличить расчетный счет и корреспондентский счет

Оба номера состоят из 20 цифр, поэтому по количеству цифр отличить их не получится, но есть два признака, зная которые легко можно отличить номер одного к/с от номера р/с.

Во-первых, в России номера расчетных счетов юрлиц и ИП начинаются на 407 и 408, а номера корсчетов банков начинаются на 301. Так можно отличить друг от друга расчетный счет корреспондентский счет.

Во-вторых, последние три цифры корреспондентского счета банка и последние три цифры БИК банка совпадают. По случайности, они, конечно, могут совпасть и с последними тремя цифрами р/с, но такое бывает редко. Приведем пример реквизитов компании:

Последние три цифры к/с и БИК одинаковые
Последние три цифры к/с и БИК одинаковые

Так, некоторые предприниматели для простоты объяснения говорят что расчетный счет это корреспондентский счет. Это не правильно, но допустима обратная фраза что к/с это р/с банка, т.к. корсчет используется для идентификации счетов банков подобно тому как расчетный используется для идентификации счетов юрлиц и ИП.

Нужен ли корсчет для платежа

Для начала нужно немного пояснить то, как совершаются межбанковские платежи. Когда перевод отправляется с одного банка в другой, деньги фактически не перемещают между банками. Если очень грубо то, Центробанк, условно, записывает у себя вычет суммы платежа со счета банка отправителя и записывает эту сумму как поступление на счет банка получателя. Никакие деньги, фактически не перемещаются, осуществляется только запись того что с одного банка убыло и в другой прибыло. Администрирование и реализация процесса перемещения денег фактически, сделало бы банковскую деятельность дорогостоящей и бессмысленной.

Так вот для того чтобы таким образом «перемещать» деньги между банками нужно эти банки как-то идентифицировать, для этого, в том числе и нужен корреспондентский счет.

Некоторые говорят что расчетный счет получателя это корреспондентский счет. Это не верно.

Поэтому при совершении межбанковский платежей корсчет нужен. А при совершении внутрибанковских платежей корреспондентский счет хотя и не нужен, его все равно указывают, т.к. нет смысла делать отдельный интерфейс/бланк для внутри- и межбанковских платежей.

Поэтому внутрибанковские платежи проходят быстро, т.к. запись о перемещении денег с одного р/с на другой осуществляется внутри одного банка и Центральный банк не задействуется.

Более того, некоторые современные системы, например, интерфейсы личного кабинета банков устроены так что пользователю не нужно думать «счет получателя это расчетный или корреспондентский», человеку достаточно указать БИК и остальная информация по банку, в том числе и к/с, заполняется автоматически. Это возможно из-за того, что основным идентификатором банка является именно БИК - Банковский идентификационный код.

Подведем итоги

Расчетный счет корреспондентский счет в чем разница. Корреспондентский счет – это счет банка, открываемый в Центральном банке, обозначается уникальным набором из 20 цифр, начинается на 301, а последние три цифры совпадают с последними тремя цифрами БИК того же банка.

Корсчет используется для совершения межбанковских платежей для безошибочной идентификации счета банка.

А р/с - это уже счет юрлица или ИП, который открывают в банках и используют для безналичных платежей между юрлицами, ИП а также для хранения и учета денег.

Итак, мы разобрали вопрос: расчетный и корреспондентский счет в чем разница