Уведомления 1
Как снять наличные с расчетного счета ИП

Как снять наличные с расчетного счета ИП

0
Поделиться:

Как снять наличные с расчетного счета ИП

Есть 3 основных способа как вывести деньги ИП с расчетного счета (все способы разберем подробнее ниже):

  • через бизнес-карту;
  • через личную банковскую карту физлица;
  • через кассу банка. .

Все деньги индивидуального предпринимателя на расчетном счете это по сути его личные деньги. Он может распоряжаться ими как угодно, в том числе и обналичить, и совершать покупки для личных целей, а не для целей бизнеса.

1. С бизнес-карты

Это, пожалуй, самый распространенный способ как ИП снять деньги с расчетного счета. Сейчас уже почти во всех банках можно получить бизнес-карту, привязанную к расчетному счету. Ещё её называют cash-картой или корпоративной картой. По ней можно совершать покупки, снимать и вносить наличные, совершать самоинкассацию.

Снимать деньги со счета по бизнес-карте, пожалуй, самый удобный вариант. Происходит это, как и с обычной картой: вставляете карту в банкомат, вводите нужную сумму, и готово.

Нужно учитывать несколько важных нюансов. Первое – месячные лимиты на бесплатное снятие денег. Бывают лимиты до 100 000 рублей в месяц, а бывают и совсем щедрые банки с лимитом до 10 млн. рублей. Это первое на что нужно обращать внимание при выборе тарифа на расчетно-кассовое обслуживание. Второе – комиссия за вывод денег с расчетного счета. В основном комиссия идет от суммы, иногда добавляется фиксированная комиссия за операцию. Третье – сеть банкоматов. Если можно снимать с банкоматов партнеров, то важно узнать какова для таких операций. Четвертое – суточные, месячные лимиты, и лимиты на один банкомат/терминал. Пятое – стоимость выпуска и обслуживания карты. Если нужно несколько карт, например, одна для себя, а вторая для члена семьи, то важна возможность выпуска, а также стоимость выпуска и обслуживания карты. По мнению автора это самый удобный способ как обналичивать деньги с расчетного счета ИП.

2. С карты физлица

Снятие наличных с расчетного счета ИП, второй способ. Тут важен один нюанс. Перевод денег со счета ИП на карту физлица бывает условно двух категорий:

- переводы ИП на свою карту физлица, то есть на карту, не связанную с предпринимательской деятельностью. Но ИНН владельца карты и ИП должны совпадать;
- переводы ИП на карты любых физлиц.

Так вот некоторые банки разделяют эти категории и устанавливают, например, лимиты бесплатного перевода на свою карту и комиссии на перевод на карты других физлиц. А в некоторых банках нет разницы на чью карту переводить, но зато может быть лимит бесплатных переводов на любую карту или комиссия за перевод даже на свою карту.

ВАЖНО!!! За переводы сторонним физлицам плательщик, как налоговый агент, должен удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. По комментариям одного из банков, это касается только частых переводов, а если переводить деньги сторонним физлицам не часто, то вопросов по НДФЛ не возникнет, но повторимся, это только комментарий одного из банков. По закону НДФЛ должен быть уплачен. Поэтому если нужно снять деньги с расчетного счета ИП, задайте вопрос сотрудникам банка о возможных последствиях.

Вернемся к сути. Этот способ предполагает, что ИП переводит деньги с расчетного счета на карту физлица (свою или чужую) через личный кабинет в банке, и оттуда уже снимает деньги с банкомата. Деньги на карту приходят, как правило, в день отправления.

Важно учитывать лимиты и комиссии на снятие денег с карт физлиц. Иначе можно потерять деньги на комиссии во время перевода с р/с на карту и затем во время снятия денег с карты.

3. Через кассу банка

Третий способ как снимать деньги с расчетного счета ИП. Предпринимателю нужно прийти с паспортом в отделение банка в котором у него расчетный счёт, и обратиться к кассиру. Кассир выдаст нужную сумму. Но крупные суммы нужно заказывать заранее, отправив в банк соответствующую заявку. В зависимости от тарифа возможно удержание комиссии.

4. Прочие способы 

Прочие способы как ИП выводить деньги с расчетного счета.

Как снять наличные с расчетного счета ИП
Как снять наличные с расчетного счета ИП

Есть, конечно, еще три способа получить наличные, но они предназначены не совсем для этого. Первый – это снятие денег с расчетного счета ИП через чековую книжку. ИП должен прийти в банк, получить чековую книжку, выписать чек с указанием суммы и получателя. Получатель идет на кассу и ему выдают указанную сумму. Эта операция больше подходит для случаев, когда нужно расплатиться наличкой, но, чтобы не носить наличку с собой, выписывают чек.

Еще один способ как обналичить деньги с расчетного счета ИП – это переводы на электронные кошельки. Сомнительный способ снятия денег со счёта, т.к. на выводе с электронных кошельков можно попасть на большие комиссии. Один из банков называет такие операции квазикэшом и тарифицирует как переводы физлицу. То есть помимо комиссии электронных кошельков, еще и банк будет снимать комиссию за переводы. Крайне невыгодно.

И еще вывод денег с расчетного счета ИП возможен путем перевода денег с расчетного счета на банковский вклад физического лица. Но это уже совсем изощрённый способ, о наличии которого нужно просто упомянуть.

Что важно знать

ИП вывод денег с расчетного счета. За снятием наличных пристально следят службы финмониторинга банков. Они обязаны это делать по закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Чтобы не вызывать у банка вопросы по снятию наличных со счета нужно знать несколько важных правил:

  • не снимать наличность слишком часто;
  • стараться оставлять часть средств на счете, а не снимать все «под ноль»;
  • когда нужно снять деньги с расчетного счета Сбербанка или любого другого банка, не стоит делать это сразу после поступления денег на счет. Подождите, пусть деньги побудут в банке хотя-бы 3-4 дня;
  • чем дольше деньги лежат на счете, тем больше к ИП доверия от банка;
  • зарплату сотрудникам лучше выплачивайте через зарплатный проект, а не наличкой;
  • избегайте участия в сомнительных схемах;
  • имейте хотя-бы один запасной расчетный счет в другом банке. Если ваш р/с все же заблокируют и вас внесут в черный список, то открыть счет в других банках уже будет проблематично. К тому же если банк заблокирует счет, остаток средств со счета можно будет вывести только за вычетом заградительной комиссии. В основном она составляет 10-20%, но бывает и 0%;
  • сколько можно снимать с расчетного счета ИП? Вообще ограничений по закону нет, но если покупаете что-то на снятые со счета наличные, особенно на суммы свыше 100 тыс. рублей, то сохраняйте чек и другие документы, подтверждающие покупку. Если у финмониторинга банка возникнут подозрения, например, на участие в обнальных схемах, вы сможете подтвердить, что снимали наличность для себя;
  • а снятие сумм от 600 тыс. рублей особо подозрительны и счет может быть заблокирован без запроса разъясняющих документов банком.

А что с налогами

Интересует ли вас снятие наличных с расчетного счета ИП сбербанк, тинькофф, Альфа-Банк или любой другой банк, не важно. Нужно знать налоговые тонкости в этом вопросе.

Во-первых. Если вы ИП на УСН «Доходы-минус расходы» и снимаете наличность для себя, а не для бизнеса, то при снятии средств в назначении платежа укажите «на личные нужды предпринимателя». Это нужно для того чтобы расходы «на себя» не считались как «расходы для бизнеса» в системе УСН «Доходы-минус расходы» и не уменьшали тем самым налог.

Это правило важно только для ИП на УСН «Доходы-минус расходы». Поскольку на патентной системе и на УСН «доходы» (6%) налогооблагаемая база не уменьшается на сумму расходов.

Во-вторых. Если вы хотите снять наличные для того чтобы что-то купить, то можете совершить покупку оплатив прямо с бизнес-карты, обналичивание денежных средств с расчетного счета ИП в этом случае не обязательно. Но это работает только для тех ИП кто применяет патентную систему налогообложения УСН «доходы», т.к. там расходы не важны при расчете налогов.

Но будьте готовы к тому что если с товаром купленным таким образом, что-то случится то в случае споров с продавцом закон о защите прав потребителей работать не будет. Можно будет вернуть только стоимость товара. Плюс, если деньги за некачественный товар будут возвращать на счет обратно, то они могут посчитаться как доходы.

Но если вы на УСН «Доходы-минус расходы», то личные покупки с бизнес-карты лучше не совершать.

Если у вас стоит вопрос как снять деньги с расчетного счета Сбербанк или любого другого банка, можете смело пользоваться этой инструкцией.

Подобрать тариф на расчетно-кассовое обслуживание исходя из параметров вашего бизнеса, получить информацию по комиссиям банков можете заполнив следующие поля

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет