Уведомления 1
Можно ли ИП иметь 2 расчетных счета

Можно ли ИП иметь 2 расчетных счета

0
Поделиться:

Может ли ИП иметь два расчетных счета

Короткий ответ да, не только можно, но и нужно. И этому есть множество причин. Разберем каждую причину по отдельности.

Можно ли ИП иметь 2 расчетных счета
Можно ли ИП иметь 2 расчетных счета

Запасной счет на случай блокировок по 115-ФЗ

В России действует 115-ФЗ, согласно которому все банки обязаны осуществлять финансовый мониторинг за операциями клиентов банков. 115-ФЗ — это закон «О противодействии финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путём».

Если финансовые операции ИП покажутся банку подозрительными, банк может запросить разъяснения о деталях операции: договор подтверждающий, что деньги перечисляются в коммерческих целях, акт или еще какой-нибудь документ подтверждающий, что деньги получены от контрагента, которому действительно была оказана услуга. При этом банку всё равно можно ли иметь два расчетных счета ИП, тут дело касается конкретной операции.

Если не предоставить подтверждающие документы в срок или если они покажутся неубедительными, банк может заблокировать счет и даже внести ИП в черный список. Тогда будет очень сложно открыть расчетный счет в других банках.

Хорошо если для таких случаев будет два расчетных счета у ИП: один основной и второй запасной. Если основной заблокируют то можно работать с запасным. Вдвойне хорошо то что сейчас на рынке много тарифов с бесплатным обслуживанием по умолчанию или если нет движений по счету. При выборе тарифа с бесплатным обслуживанием не всегда стоит верить информации на сайтах банков. Есть, например, банк в котором тариф бесплатный при отсутствии движений по счету, но если движений нет более 6 месяцев подряд, то ежемесячно будет взыматься весь остаток на счете, но не более 3 000 рублей.

Распределение рисков

Если у ИП заблокируют счет, то оставшиеся на нем деньги можно будет вывести только за вычетом заградительных комиссий, которые могут достигать и 20%.

Более того, если у финмониторинга банка возникнут подозрения о легальности операций по счету, все то время пока банк совместно с ИП будут разбираться в этом вопросе, операции по счету будут недоступны. На разбирательства может уйди и целая неделя. В таких случаях 2 расчетных счета сильно выручают.

А если у банка отзовут лицензию, то вернуть оставшиеся на счете деньги можно в сумме не более 1,4 млн рублей. Что значит в сумме не более 1,4 млн рублей. Это значит, что если, у ИП в одном банке счет физлица и счет ИП, то он сможет вернуть не более 1,4 млн в общем а не по каждому счету, то есть не 2,8 млн рублей. Но даже если у ИП в банке нет личного счета, то с предпринимательского счета он тоже получит не более 1,4 млн рублей. Поэтому лучше распределять финансы по разным счетам или хранить часть средств не в банке.

В тех случаях, когда счет блокируется по инициативе налоговой, запасной счет вряд ли поможет. Дело в том, что в течение 5 дней после открытия счета, банки обязаны уведомлять налоговую об открытии р/с определенным ИП или юрлицом. Поэтому у налоговой есть информация обо всех счетах ИП, и вероятно все они будут заблокированы.

Сочетание достоинства разных банков

Еще один пример наличия 2 расчетных счета у ИП которым часто пользуются предприниматели. Пример: один счет на тарифе с бесплатными платежами, а второй счет в другом банке на тарифе с выгодным снятием наличных. Платежи осуществляются с одного счета, а вывод средств с другого. Бывает еще второй р/с открывают ради опций: выгодная работа с маркетплейсами, возможность увеличить лимит бесплатных платежей, возможность интеграции счета со сторонними системами (CRM, 1С, Битрикс и т.п.).

ВЭД

Нормальная практика открыть основной рублевый счет в надежном, выгодном или удобном банке, а валютный счет держать в банке с лучшими условиями по ВЭД.

Снимать больше денег со счета

ИП открывают расчетный счет в нескольких банках на тех тарифах, где выгодно снимать наличные, или переводить на карту физлиц. Если у ИП несколько р/с, лимиты на вывод средств по ним, естественно, складываются. Условно, вместо 300 000 рублей с одного счета, 1 млн рублей с 4 счетов.

Об этой уловке банки сразу прознают, если на каком-либо счете будут только поступления и вывод денег. Банки могут заблокировать счет по 115-ФЗ если на счету всегда не будет оставаться какая-то часть денег, не будет платежей с этого счета, в том числе и в налоговую.

Упростить учет

Можно ли иметь несколько расчетных счетов для упрощения учета? Да, например, если в бизнесе совмещаются два налоговых режима или два вида деятельности можно разделять потоки по разным счетам. Например, один счет для УСН, второй для ПСН. Тогда будет проще вести налоговый учет и не запутаться, и в целом видеть картину по двум направлениям по отдельности.

Еще практикуется разделение счетов по филиалам или торговым точкам. Это делается тоже для удобства.

Важно

1) По закону ИП могут открывать столько счетов сколько им нужно, и даже два расчетных счета в одном банке (если сам банк позволяет). Может, кстати вообще не открывать р/с, закон не обязывает. Об этом мы писали в отдельной статье.

2) Открытие второго и последующих счетов ничем не отличается от открытия первого. Не нужно уведомлять первый банк об открытии счета в другом. Уведомлять страховой, социальный фонды и налоговую тоже не нужно ни при первом открытии р/с ни при последующих, это за вас обязан сделать банк.

3) Можно ли иметь два расчетных счета но осуществлять уплату налогов только с одного? Если у ИП два счета, и уплату налогов он проводит с одного счета, то ему нужно уведомить об этом банк, в котором у него второй счет. В противном случае банк в котором у него второй счет может подозревать ИП об уклонении от уплаты налогов. Как его оповещать о том, что налоги уплачиваются, нужно уточнять в уже в самом банке.

4) Если банк запрашивает какие-то документы и разъяснения по операциям лучше быть готовым к такому, иметь на руках подтверждающие бумаги и предоставлять их. Особенно если на счетах лежат большие суммы.

Наш онлайн-калькулятор поможет подобрать наиболее выгодный тариф на расчетно-кассовое обслуживание, чтобы вы могли открыть несколько расчетных счетов.

Введите примерные данные вашего бизнеса и посмотрите список самых выгодных для вас тарифов.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>