Уведомления 1
Расчетный счет для ИП нужен или нет

Расчетный счет для ИП нужен или нет

0
Поделиться:

Обязательно ли ИП открывать расчетный счет

Для начала ответим кратко на самые частые вопросы:

  • можно ли открыть расчетный счет без ИП - нет, для того чтобы открыть именно предпринимательский расчетный счет нужно юрлицо или ИП. А самозанятые просто привязывают банковскую карту физлица в качестве основной для ведения деятельности;
  • нужен ли расчетный счет чтобы открыть ИП - нет, при открытии ИП нужен паспорт и некоторые другие документы, р/с можно открыть потом;
  • нужен ли ИП расчетный счет - не обязательно, но без расчетного счета вести хоть какую-то коммерческую деятельность от имени ИП будет тяжело, и вот почему:

Почему нужен расчетный счет для ИП

Расчетный счет для ИП нужен или нет
Расчетный счет для ИП нужен или нет

1. Чтобы работать с партнерами

Расчетный счет нужен, очевидно, для приема оплаты. Представим, что ИП планирует работает с юрлицами или другими ИП. Стороны договариваются о коммерческой сделке, и дело доходит до обсуждения условий оплаты. Если в этот момент ИП скажет, что у него нет расчетного счета и он готов принимать оплату только наличными, то это вызовет большие подозрения и партнера. Возможно лет 10-15 назад это было нормальным явлением, но в 2022 году ИП без расчетного счета представить сложно.

Тут важно понимание контекста: отсутствие расчетного счета в предпринимательской среде воспринимается как признак непрофессионализма, нечистоплотности, пренебрежения к закону и партнерам, наличия скрытых намерений, и в целом такое обстоятельство не найдет понимания среди предпринимателей, если только у предпринимателя нет твердых оснований не открывать счет. Но даже если ИП получится обосновать отсутствие р/с, мало кто захочет снимать со счета наличные, чтобы расплатиться с ИП. А переводить оплату на личный счет ИП тоже вряд ли будут, т.к. тяжело будет корректно отразить такую операцию в отчетности.

Поэтому на вопрос может ли ИП работать без расчетного счета, отвечаем что по сути может, но будет сложно. Закон ограничивает сумму безналичных расчетов по одному договору между юрлицами и ИП (юрлицо+юрлицо, юрлицо+ИП, ИП+ИП) лимитом в 100 000 рублей.

Если стороны хотят заключить договор на сумму более 100 000 рублей, то они обязаны рассчитываться по безналичной форме. Дробить один договор с суммой более 100 000 рублей, на несколько мелких нельзя.

Кто-то может возразить что ИП работает только с физлицами, может просить своих клиентов переводить деньги на личную карту или расплачиваться наличными, и нужен ли расчетный счет для ИП в таком случае, ведь можно использовать личный счет. Но Центробанк запрещает использовать личные счета физлиц для предпринимательской деятельности, и, если человек часто принимает на карту деньги от посторонних людей, у банка могут возникнуть подозрения и счет может быть заблокирован. А вот получать деньги наличными вполне можно. Останется только правильно рассчитать и уплатить налоги.

2. Чтобы подключить эквайринг и не терять покупателей

Нужен ли расчетный счет для эквайринга. Да, если ИП принимает оплату от физлиц, но уже, например, у себя в магазине, то расчетный счет ему понадобится если он не хочет терять покупателей.

Чтобы покупатель мог расплачиваться за товар банковской картой, у продавца должен быть подключен эквайринг, а по эквайрингу деньги обязательно должны поступать только на расчетный счет продавца.

Кто-то может возразить что можно покупателей просить переводить деньги на личную карту, но это будет дискомфортно при большом потоке покупателей, ну и у банка могут быть вопросы если на карту физлица часто будут поступать деньги от разных людей.

3. Чтобы самому расплачиваться с контрагентами и платить меньше налогов

Обязан ли ИП иметь расчетный счет чтобы расплачиваться с контрагентами. Если у ИП нет расчетного счета и ему нужно купить что-то для бизнеса, ему (ИП) могут выставить счет и попросить оплачивать по безналу. Да, ИП может поискать другого поставщика с иными условиями, но насколько это будет удобно? Кроме сравнения цен, условий поставки, качества товаров придется постоянно сравнивать и условия оплаты. Опять же, купить что на сумму более 100 000 рублей по безналу у юрлица или другого ИП не получится.

4. Чтобы работать с государственными и коммерческими тендерами

Обязателен ли расчетный счет для ИП чтобы участвовать в тендерах. Тут много моментов когда понадобится расчетный счет, перечислим только основные. Расчетный счет нужен чтобы зарегистрироваться на тендерных площадках, перечислять обеспечение заявки или обеспечение контракта, указать реквизиты счета в тендерной заявке, получать оплату от заказчика.

5. Прочие причины

И еще. Если ИП работает на УСН Доходы минус расходы, и оплатит расходы на бизнес по своей личной карте, ему сложно будет приписать эту покупку к расходам бизнеса и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. Так, ИП потеряет на налогах, и эти потери могут быть даже больше чем траты на обслуживание расчетного счета.

И последнее. Без расчетного счета ИП не сможет вернуть лишние уплаченные налоги, а сможет только перевести излишек в счет будущих налогов. Валютные сделки без р/с тоже не получится провести. Подытожив, на вопрос, обязательно ли открывать расчетный счет для ИП, скажем что по сути не обязательно, но это будет сложно и обойдется дороже чем обслуживание р/с.

И еще раз кратко перечислим все пункты. Если у ИП есть счет в банке, то он может:

  • свободно работать с партнерами: получать оплату от кого угодно;
  • подключить эквайринг и не терять покупателей;
  • работать с государственными и коммерческими тендерами;
  • самому свободно расплачиваться с контрагентами;
  • платить меньше налогов;
  • совершать валютные сделки;
  • подавать заявки на граны.

Вывод

ИП может работать без расчетного счета, но это оправдано если у него небольшие обороты, и он принимает оплату наличными от физлиц. Но тут уже встает вопрос, нужно ли вообще открывать ИП, возможно лучше стать самозанятым.

Да, за расчетный счет нужно платить, но расчетный счет больше про удобство и прозрачность с позиции закона.

Удобство — это легкий, быстрый и беспроблемный доступ ко многим товарам и услугам для бизнеса. Например, доступ к регулярным надежным курьерским, бухгалтерским услугам, к подключению CRM, 1С, телефонии и т.п.

Или доступ к таким банковским услугам как зарплатный проект, эквайринг, мобильное приложение или интернет-банкинг, инкассация, бизнес-карта и др. Отдельно стоит выделить в этом списке бизнес-карту. Это отличная опция для ИП, если подобрать тариф с хорошими условиями по расчетному счету и по самой бизнес-карте. Можно легко снимать или вносить наличные, совершать покупки для себя или для бизнеса, совершать самоинкассацию и др. Кстати, подобрать выгодный тариф можете прямо в конце этой статьи.

Прозрачность – это то что все ваши операции будут проводиться через расчетный счет. Можете быть спокойны что у налоговой не будет к вам вопросов и подозрений по части прозрачности движения средств.

Кроме того, если у ИП большие обороты, то хранение средств на р/с еще и надежно.

Кто-то может возразить что расчетный счет стоит очень дорого. Хотим опровергнуть это заявление. Сейчас на рынке расчетно-кассового обслуживания есть много выгодных тарифов, в том числе и без абонентской платы вообще или при отсутствии движений по счету. 

Кстати рекомендуем предпринимателям открыть такой счет (без абонентской платы) в качестве запасного. Если один банк заблокирует счет ИП или юрлица и внесет его в черный список, то открыть счет в других банках может быть крайне сложно. Тогда и пригодится бесплатный запасной счет.

Предлагаем вам подобрать выгодный тариф банка на РКО. Просто введите примерные или предполагаемые данные вашего бизнеса и получите список самых выгодных тарифов на расчетно кассовое обслуживание.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет