Уведомления 1
Открытие расчетного счета юр лица документы

Открытие расчетного счета юр лица документы

0
Поделиться:

Документы для открытия расчетного счета юридического лица

В этой статье мы приведем подробный перечень документов, которые нужны для открытия счета ООО.

Но сначала нужно отметить что, во-первых, у каждого банка список документов может отличаться. Во-вторых, перечень документов далеко не самое важное, о чем стоит позаботиться при открытии счета.

Самое важное не то какие документы нужны для открытия расчетного счета, а тарифы на обслуживание, стоимость платежей, размер комиссий и прочее.

Рекомендуем вам просто подобрать тариф исходя из потребностей вашего бизнеса в платежах другим юрлицам и ИП, а также из потребностей на внесение и вывод средств.

Просто введите примерное количество платежей, внесения и вывода средств и наш онлайн-калькулятор выдаст выгодные тарифы на основе этих данных. Останется только определиться с тарифом и отправить заявку. Менеджер банка сам свяжется с вами и предоставит список нужных документов.

Открытие расчетного счета юр лица документы
Открытие расчетного счета юр лица документы

Документы для открытия расчетного счета ООО

Итак, приведем список документов которые могут понадобиться для открытия расчетного счета ООО. Однако заметим, что, во-первых, не все документы из перечня обязательны, у каждого банка свои требования к документам, во-вторых, список не является исчерпывающим.

  • п.1. Устав с последними изменениями (или другой учредительный документ);
  • п.2. Карточка с образцами оттиска печати и подписей лиц, наделенных правом распоряжаться счетом. Пока будем считать, что таким лицом является только Директор;
  • п.3. Документы, подтверждающие полномочия Директора. Это может быть решение о назначении / об избрании / о продлении полномочий Директора. Иногда подходит и приказ о назначении Директора. Важно чтобы был не истекшим срок действия полномочий Директора, указанный в Уставе;
  • п.4. Паспорт Директора;
  • п.5. Лицензии, если деятельность общества подлежит лицензированию;
  • п.6. Свидетельство о постановке на учет в налоговой;
  • п.7. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (или свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ если ООО зарегистрировано до 01.07.2002);
  • п.8. Свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ изменений и дополнений в Устав или другие учредительные документы;
  • п.9. Документы, подтверждающие нахождение общества по юридическому адресу: договор аренды, свидетельство о собственности на помещение и т.п.

Еще нужно будет подписать Заявление на открытие расчетного счета и Договор банковского счета. Но их уже предоставляет банк.

Еще есть такие документы для открытия расчетного счета, которые скорее всего уже не запрашивают, но на всякий случай перечислить их стоит:

  • выписка из ЕГРЮЛ. Обычно банк сам скачивает её с сайта налоговой. Но, если всё же попросят у вас, то это во-первых, повод усомниться в современности банка, а во-вторых, не обязательно получать бумажную версию выписки в налоговой. На сайте налоговой можно бесплатно скачать выписку с электронной подписью ФНС. По закону она имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант полученный в налоговой;
  • письмо из Статрегистра Росстата с действующими статистическими кодами организации (ОКВЭД, ОКПО и т. д.).

И еще один важный момент! Выше, в перечне где приводились документы необходимые для открытия расчетного счета ООО есть 2-й пункт с такой формулировкой: Карточка с образцами оттиска печати и подписей лиц, наделенных правом распоряжаться счетом. По умолчанию мы считали что таким лицом является только Директор. Но, если нужно чтобы распоряжаться счетом ООО могли и другие лица, например, главбух, то нужно, во-первых, предоставить образцы их подписей (см. 2-й пункт перечня), во-вторых предоставить следующие документы по каждому из таких лиц:

  • документ о назначении на должность / доверенность;
  • паспорт.

​​Итог и несколько важных моментов

1) Документы для открытие расчетного счета для ООО - не самое главное, о чем стоит беспокоится. Намного важнее подобрать подходящий тариф чтобы не переплачивать.

2) После открытия счета не нужно уведомлять об этом никакие гос.органы (налоговая, фонд соц.страхования, пенсионный фонд). За вас это обязан сделать банк.

3) В зависимости от банка могут отличаться требования к способу предоставления документов: в электронном или бумажном виде, загрузить на сайт, принести в банк или передать менеджеру, принести оригинал чтобы в банке сняли копию или принести самому обычную копию или заверенную копию.

Поэтому логично сначала выбрать банк и тариф, отправить заявку на открытие счета и получить список того какие документы для открытия расчетного счета нужно предоставить. Тем более, практически все банки, в которых хорошие условия по тарифам, запрашивают минимальный пакет документов, и отправляют менеджера к клиенту за документами, чтобы клиенту даже не приходилось посещать банк. А пока менеджер едет к клиенту, на счет уже можно принимать оплату.

Выбрать подходящий тариф можете на нашем сайте. Ниже расположен онлайн-калькулятор тарифов. Выберите организационно-правовую форму (ИП или ООО), введите необходимое количество платежей в месяц, и необходимые объемы снятия и внесения наличных. Онлайн-калькулятор выдаст список тарифов по итоговым месячным затратам на счет.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>

Поделиться: