Уведомления 1
Банковская выписка с расчетного счета это

Банковская выписка с расчетного счета это

0
Поделиться:

Определение

Выписка из банка по расчетному счету – это документ, выдаваемый банком и содержащий сведения о состоянии счёта. Выписка отражает движения денежных средств по счету за определённый период, а также итоговый баланс.

Банковская выписка с расчетного счета это
Банковская выписка с расчетного счета это

Сколько стоит выписка

Стоимость зависит от способа получения. 

  • самый простой способ – скачать онлайн в личном кабинете интернет-банка или в мобильном приложении. Как правило это бесплатная услуга и не ограничена лимитами;
  • распечатать в банкомате. Такая возможность предоставляется не всеми банками. Возможны лимиты на количество операций в банке или на выбираемый период. Понадобится карта, привязанная к счету;
  • в отделении банка на бумажном носителе. Выписка с банка с расчетного счета на бумаге как правило платная, стоимость отличается от банка к банку и зависит от параметров документа. Разброс цен от ста до нескольких тысяч рублей. Заказ в отделении, а получение в электронном виде обойдутся дешевле. Для заказа потребуются документы. Точный перечень уточняйте в обслуживаемом банке. Юрлицо может заказать только через единоличный исполнительный орган (Директор/ Гендироктор и т.п.) или уполномоченное на это лицо с доверенностью;
  • мини-версия в виде СМС-сообщения. Наличие и стоимость уточняйте в банке.

Еще можно оформить периодическое получение выписки на электронную почту, например, ежемесячная выписка за прошедшие 30 дней. Тогда выписка банка по расчетному счету будет приходить с обозначенной периодичностью и содержанием.

Какую информацию содержит выписка

От банка к банку дизайнерское оформление выписки может отличаться, но информация, содержащаяся в ней, как правило, одинаковая и включает в себя такие пункты:

  • информация о банке выдавшем документ: наименование, адрес, реквизиты, логотип;
  • информация о владельце счета: наименование/ФИО, номер счета, валюта счёта;
  • данные по документу: дата составления, период за который сформирован документ.

И самое важное что содержит выписка с расчетного счета - это информация непосредственно о движениях денежных средств:

  • остаток на начало и конец заданного периода, дебетовый и кредитный оборот;
  • информация по каждой операции за период: дата, вид (шифр) операции, номер документа, банковские реквизиты, дебетовый оборот/кредитный оборот (списание или зачисление соответственно), основание операции (назначение платежа).

Одним словом, выписка из расчетного счета дает возможность посмотреть кому, когда и какие платежи/списания были отправлены за выбранный период, от кого, когда и какие входящие переводы были получены.

Для чего может быть нужна выписка

Нельзя предугадать все ситуации, когда такой документ может пригодиться. В основном это случаи, когда нужно подтвердить наличие определенной суммы на счете, или проведение операции по счету, а также случаи, когда нужно увидеть все движения по счету за определенный период. В основном банковская выписка по расчетному счету может пригодиться в следующих случаях:

  • для проверки соответствия данных в выписке и в других документах;
  • в налоговую, страховую, пенсионную, контрольные и надзорные органы;
  • для подтверждения платежеспособности человека, например, при оформлении визы (возможно пригодится версия на английском языке).