Уведомления 1
Расчетный счет для ИП для чего нужен

Расчетный счет для ИП для чего нужен

0
Поделиться:

Для чего нужен расчетный счет для ИП

Расчетный счет нужен ИП для того чтобы можно было вести бизнес-деятельность полноценно и без ограничений.

Вообще ИП не обязан открывать расчетный счет, но в большинстве случаев, для комфортной работы р/с все же нужен.

Исключение, если ИП работает только с физлицами, и принимает оплату редко. Например, ИП Тарелкин М. Б работает в строительной сфере: занимается электрикой под ключ в частном домостроении. ИП Тарелкин берет один заказ на 1-2 месяца и заранее договаривается что берет оплату только наличкой. Ограничений по сумме, при расчетах с физлицами, нет. С полученных денег он сам рассчитывает и оплачивает налог. В таких случаях можно не разбираться для чего расчетный счет для ИП.

А там, где большой поток клиентов, работать только с наличкой не получится, будут теряться клиенты, которые уже отвыкли носить с собой наличку. В таком случае, вопрос о том для чего нужен расчетный счет уже не стоит.

Расчетный счет для ИП для чего нужен
Расчетный счет для ИП для чего нужен

Во всех остальных случаях работа ИП без расчетного счета, пожалуй, не оправдана и вот почему.

Не терять покупателей без налички

Например, у ИП есть торговая точка где к нему приходят покупатели за товаром или клиенты за услугой. Если ИП не хочет терять клиентов, у которых с собой только банковская карта, ему нужно подключить эквайринг. А деньги с эквайринга обязательно должны поступать только на расчетный счет. Поэтому, расчетный счет для ИП это возможность подключить эквайринг и не терять покупателей. Альтернатива - просить покупателей переводить деньги на карту ИП по номеру телефона, но это не сработает если поток клиентов большой. 

Подключить интернет-эквайринг

Для подключения интернет-эквайринга тоже нужен расчетный счет. Но есть и альтернативы, когда вопрос приема оплаты на сайте полностью берет на себя специальный сервис. Покупатель будет оплачивать товар на вашем сайте, но фактически будет перечислять оплату на счет сервиса где эквайринг уже настроен как положено. Предпринимателю не нужно будет вникать в то что такое расчетный счет для ИП, что такое эквайринг и т.д. За это сервис берет комиссию при выводе средств или с каждой транзакции.

Чтобы работать с другими ИП или юрлицами

По закону ИП и юрлица между собой (во всевозможных сочетаниях) не имеют права рассчитываться наличными в рамках одного договора на сумму более 100 тыс. рублей. Если ИП планирует работать с другими ИП или юрлицами то вопрос зачем нужен расчетный счет для ИП отпадает сам собой.

Разделять личные финансы от бизнеса

Без расчетного счета личные деньги и деньги бизнеса непременно смешаются. С какой суммы платить налог, сколько было расходов, а сколько доходов. Эти вопросы непременно возникнут. И хорошо если налоговая не посчитает доходом все имеющиеся у человека деньги. В таком случае придется платить налог даже с личных денег.

Да и вообще, личный счет физлица лучше не использовать для бизнеса. Ничего криминального в этом, по сути, нет. Но есть очень много «но», которые могу привести к неприятностям. Да и в целом нет особого смысла так поступать.

Расчетный счет для ИП это не роскошь, а рядовая услуга. Сегодня обслуживание расчетного счета стоит совсем не дорого, и позволяет значительно облегчить жизнь предпринимателя. Это и мобильное приложение которое позволяет проводить любые операции в 1 клик, и различные банковские сервисы для бизнеса, и интеграции счета с разными онлайн-сервисами. Во многих банках есть онлайн бухгалтерия, и практически во всех банках есть возможность оформить бизнес-карту к расчетному счету и иметь круглосуточный доступ к средствам на счете.

Кроме того, сейчас на рынке очень много выгодных тарифов для ИП, в том числе и с бесплатным обслуживанием, с большими лимитами на вывод наличных и на бесплатные платежи юрлицам и ИП. Поэтому, расчетный счет ИП это вполне доступная и услуга.

Как понять нужен ли мне расчетный счет

Решение о том нужен ли вам расчетный счет или нет вы принимаете сами, основываясь на получаемой выгоде и затратах. Оценить затраты на содержание расчетного счета можете прямо сейчас онлайн.

Просто введите необходимые лимиты на внесение и снятие наличных, и лимит количества платежей. Онлайн-калькулятор выведет вам список выгодных тарифов.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>