Уведомления 1
Расчетный счет компании пример

Расчетный счет компании пример

0
Поделиться:

Краткое описание

Расчетный счет — это такая виртуальная ячейка компании в банке где можно хранить деньги. Расчетный счет это номер по которому компании обмениваются друг с другом платежами.

Но обслуживание расчетного счета включает, конечно, не только хранение, но и учет, перерасчет, инкассацию, перемещение денежных средств компании. Под перемещением понимаются безналичные входящие и исходящие платежи, перевод денег между счетами одной компании. Расчетный счет может быть рублевый или валютный.

Расчетный счет позволяет максимально ускорить и обезопасить платежи между компаниями, гарантировать надежную и безошибочную передачу денег получателю. Сколько цифр должно быть в расчетном счете разберемся далее.

Пример расчетного счета

Как уже отмечали выше, расчетный счет — это, условно, виртуальная ячейка компании в банке. Для того чтобы точно идентифицировать ячейку, её владельца и иные параметры, каждому расчетному счету присваивается специальный индивидуальный номер.

Расчетный счет сколько цифр? Номер расчетного счета состоит из 20 цифр. Но это не хаотичный набор цифр, а сформированный банком по определенным правилам набор, где каждая часть указывает на характеристики счета. Приведем пример.

Что означают цифры в номере расчетного счета
Что означают цифры в номере расчетного счета

На картинке написано что первые цифры в номере указывают на организационно-правовую форму. На самом деле это не совсем так. Там идет разделение по более широким признакам, но в контексте этой статьи достаточно знать того что у компаний встречаются значения в диапазоне от 405 до 408.

Далее пример расчетного счета указывает на две цифры дополняющие первые три. Указывают на то коммерческой является компания или нет. Цифры 02 - коммерческие, а 03 - некоммерческие.

С третьим набором всё просто. Чаще всего встречаются 810 т.к. это рублевый расчетный счет. У других валют, соответственно другие цифры. А 643 - рубль для международных расчетов.

Затем идет контрольная цифра которая может быть любой. Заострять внимание на ней не стоит.

Далее идет код подразделения. У каждого банка свои коды.

И последние 7 цифр - идентифицируют саму компанию которой принадлежит расчетный счет. Таким образом, на вопрос сколько цифр в расчетном счете юридического лица или ИП ответом будет число 20.

Расчетные счета можно открывать одновременно в нескольких банках и даже можно открыть несколько счетов в одном банке (если банк не против), например, с разными валютами.

Помимо знания о том сколько цифр в расчетном счете, важно знать, что при открытии счета компания получает еще и другие реквизиты:

  • наименование обслуживающего банка;
  • БИК банка (позволяет идентифицировать банк);
  • номер корреспондентского счета банка (начинается на 301).

Что нужно знать об открытии счета

Теперь, когда разобрались в том, что такое номер расчетного счета, пару слов о том как не ошибиться при выборе банка и тарифа на расчетно-кассовое обслуживание.

1) Адекватность финмониторинга. Чем адекватнее финмониторинг банка, тем меньше шансов что счет компании заблокируют без предупреждения.

2) Заградительные комиссии. Если банк заблокирует расчетный счет, то вывести деньги можно будет только за вычетом заградительных комиссий. Побеспокойтесь о том, чтобы процент заградительных комиссий был небольшой.

3) Условия тарифа. Наверное, самый важный параметр. Среди основных характеристик, на которые следует обратить внимание стоимость обслуживания, стоимость платежей, лимиты на вывод средств со счета.

Подобрать самые выгодные тарифы по условиям тарифов, а также оценив рейтинги банков и прочитав отзывы, можете прямо сейчас. Просто введите примерные параметры вашего бизнеса за месяц в специальной форме ниже.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>