Уведомления 1
Расчетный счет текущий счет в чем разница

Расчетный счет текущий счет в чем разница

0
Поделиться:

Расчетный и текущий счет в чем разница

Приведем сначала краткое описание того что такое Расчетный счет и что такое Текущий счет. В конце статьи будет сравнительная таблица по обоим этим терминам.

Расчетный счет это

Расчетный счет (также р/с или просто счет) – это такой счет, который открывают представители бизнеса в банке. Назначение р/с – использование строго в коммерческих целях. В этом тоже состоит принципиальное отличие расчетного счета от текущего банковского счета. Р/с - для бизнеса, а не для личных целей, текущий - наоборот.

Соответственно расчетный счет могут открывать компании различных организационно-правовых форм: ИП, ООО, ОАО, АО и другие юридические лица. Также р/с может быть открыт лицам занимающимся частной практикой, к ним относятся адвокаты, нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие, частные детективы, патентные поверенные и др. (не путать с самозанятыми, им расчетный счет не нужен).

И текущий и расчетный счет открываются в банках. Открытие и обслуживание р/с это такая банковская услуга, которая нужна чтобы компания могла хранить деньги, принимать оплату от других компаний, самому оплачивать счета контрагентов, совершать валютные операции выдавать зарплату и т.п.

Расчетный счет текущий счет в чем разница
Расчетный счет текущий счет в чем разница

Текущий счет это

Итак, чем расчетный счет отличается от текущего счета. Текущий счет - это такой счет, который открывают физическим лицом. Как правило такой счет открывается физлицам попутно при предоставлении определенных банковских услуг. Например, человек хочет оформить дебетовую карту в банке. В этом случае банк выпустит ему карту как основной продукт, за которым человек обращался, но фактически карта является только ключом доступа к текущему счету. Деньги будут храниться на текущем счете, а карта нужна чтобы снимать со счета деньги в банкомате, принимать деньги по номеру карты совершать оплату в магазине или онлайн и т.п. Впрочем, текущий счет и расчетный счет в этом не отличаются. К р/с тоже можно привязать карту и управлять деньгами на счете с её помощью.

Аналогично и при открытии вклада, оформлении кредитной карты. Кроме того, человек может и просто открыть текущий счет в банке чтобы хранить там деньги.

Текущий счет нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

Сравнение текущего и расчетного счета

Сравнительная таблица чем отличается текущий счет от расчетного

Параметр сравнения Текущий счет Расчетный счёт
Где открывают В банке В банке
Кому открывают Физическим лицам Юридическим лицам, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве ИП или в качестве лиц занимающихся частной практикой (адвокаты, нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие и др.)
Обязательно ли открывать Не обязателен, но получение некоторых банковских услуг, например, выпуск банковской карты, получение кредита и т.п. требует наличие текущего счета. Банк сам откроет такой счет, когда будет выпускать карту или давать кредит для ИП – не обязательно, но вести предпринимательскую деятельность без р/с будет сложно, для юрлиц – есть разногласия в том обязано ли юрлицо иметь р/с, но без него практически невозможно будет вести деятельность и уплачивать налоги
Использование счета Исключительно не в предпринимательских целях, для получения банковских услуг Исключительно в предпринимательских целях
Документы для открытия счета Отдельных документов часто не требуется. Как правило достаточно паспорта Всегда обязательны. Для ИП иногда бывает достаточно паспорта. Для юрлиц нужно больше документов

Мы разобрались чем отличается расчетный счет от текущего.

Также на нашем сайте есть онлайн-калькулятор расчетных счетов. Он может помочь вам в следующих случаях:

  • если у вас уже есть расчетный счет, проверьте, возможно вы переплачиваете существенные суммы за обслуживание счета, платежи, снятие наличных или другие операции;
  • если вы только собираетесь открыть расчетный подберите наиболее подходящий и выгодный тариф на расчетно-кассовое обслуживание.

Для этого просто введите примерные параметры вашего существующего или только планируемого бизнеса в месяц. Калькулятор выдаст вам в порядке выгодности список тарифов разных банков на открытие и ведение р/с.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>