Уведомления 1
Состоится ли обмен активами между ВТБ и Raiffeisen Bank International

Состоится ли обмен активами между ВТБ и Raiffeisen Bank International

0
Поделиться:

Про возможный обмен капиталами между ВТБ и Райффазен банком

Корень проблемы

ВТБ находится под блокирующими санкциями множества стран. Активы и средства на территории стран США и Евросоюза заблокированы, а резиденты не могут совершать сделки и операции c ВТБ. Санкции касаются и «дочек» банка с долей более 50%. 

Банк ВТБ, Москва
Банк ВТБ, Москва

Глава ВТБ Андрей Костин оценил объем замороженных активов банка — их сумма достигает порядка 600 млрд рублей. В данный момент идут переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы Raiffeisen Bank International. 

«У нас европейские банки, вы их сами знаете, в России наиболее крупные, они обладают [сопоставимым объемом активов]. Если капитал нашего банка составляет €2–3 млрд, то примерно сопоставимые два банка есть у нас, плюс есть кредиты российским предприятиям на балансах банков в Европе, от материнских компаний. И мы давно еще, еще даже до объявления европейских санкций начали дискуссию и увидели большой интерес именно европейских финансовых институтов к обмену [активами], потому что, как я понимаю, регуляторы на местах принуждают их фактически обнулять эти активы в России, что для них тоже [проблематично]», — рассказал Костин.

Группа пытается получить разрешение Европейского Центробанка (ЕЦБ) на сделку по обмену

Попытка №5?

Это не первая попытка, цель всех этих движений в том, чтобы обменять российские замороженные активы на активы зарубежных кредитных организаций, которые вынуждены были остаться в России.

Ранее уже была подобная попытка. По словам собеседников Frank Media, первое предложение было сделано UniCredit Group летом.

Тогда предложение по обмену активами сводилось к тому, чтобы обменять VTB Bank Europe на Юникредитбанк и пул кредитов, выданных российским компаниям с материнского баланса группы, но оно не было поддержано европейскими финансовыми властями, в частности ЕЦБ, — говорит один из них.

Райффайзен банк
Райффайзен банк

Про европейские банки

UniCredit Group и Raiffeisen Bank International — европейские финансовые гиганты с крупнейшими банковскими подразделениями в России. Активы у Райффайзена в России по итогам второго квартала 2022 года составляли 35,3 млрд евро, Юникредит раскрыл лишь активы, взвешенные с учетом риска, и они сократились с 21 до 18 млрд  евро в апреле-июне.


Сайт банка ВТБ
Безопасный переход Безопасный переход на сайт ВТБ