Уведомления 1
Уведомление налоговой об открытии расчетного счета уведомление

Уведомление налоговой об открытии расчетного счета уведомление

0
Поделиться:

Нужно ли отправлять уведомление об открытии расчетного счета в ФНС, ФСС, ПФР

У предпринимателей нередко возникает вопрос: нужно ли уведомлять об открытии счета налоговую пенсионный фонд, фонд социального страхования. В этой статье кратко но емко ответим на эти вопросы.

В налоговый орган

Уведомление налоговой об открытии расчетного счета уведомление
Уведомление налоговой об открытии расчетного счета уведомление

Если счет открывается в банке находящемся на территории России, то уведомление налоговой об открытии расчетного счета отправлять не нужно. Это касается как ИП так и ООО и другие организационно-правовые формы. С 2014 года это обязан делать банк. А банк это сделает т.к., во-первых, обязан по закону, а во-вторых за неисполнение этого правила предусмотрен штраф на сотрудника банка который допустил такую оплошность и на сам банк. Поэтому в течение 5 рабочих дней банк отправит в ФНС сообщение об открытии расчетного счета.

Если юрлицо или ИП открывает счет в банке или иной финансовой организации находящейся за пределами территории России, он уже сам обязан уведомлять об этом ФНС. Это и логично: ФНС не может сделать так чтобы все зарубежные банки отправляли уведомление в налоговую об открытии расчетного счета резидентом России. Технически это очень сложно поддерживаемый процесс, не говоря уже о юридической стороне вопроса.

Важно! Это правило касается не только открытия счета, но и закрытия или изменения реквизитов счета, а также случаев, когда истек срок разрешения, по которому был открыт и до сих пор действует счет в зарубежном банке или иной финансовой организации. И уже все эти правила касаются не только счетов, но и вкладов.

Поэтому, если вы открываете счет в банке которых находится в России, или даже в российском филиале зарубежного банка, беспокоится не о чем, уведомление ИФНС об открытии расчетного счета осуществит банк.

В пенсионный и соцстрах

Нужно ли отправлять уведомления об открытии счета в пенсионный фонд и фонд социального страхования? Нет, уведомление банка об открытии расчетного счета касается и пенсионного фонда. В эту структуру банк тоже обязан отправить информацию по расчетному счету.

При закрытии счета

При закрытии расчетного счета банк тоже обязан отправить соответствующую информацию в ФНС в течение 5 рабочих дней.

Какие штрафы

Информация об имеющихся расчетных счетах ИП или организации очень важна для обеспечения прозрачности деятельности бизнеса. Поэтому предусмотрены штрафы за непредоставление информации об открытии/закрытии счета, или если ответственная сторона, например, не успеет вовремя сообщить об открытии расчетного счета.

  • если банк не предоставил информацию об ОТКРЫТИИ счета – штраф 20 000 рублей;
  • если банк не предоставил информацию о ЗАКРЫТИИ счета – штраф 40 000 рублей;
  • если ИП или юрлицо не предоставило информацию об открытии счета в банке за пределами территории России – штраф до 1 млн. рублей.

Эпилог

Если вы читаете эту статью, скорее всего вы уже открыли расчетный счет. Надеемся вы ответственно подошли к выбору банка и тарифа на обслуживание расчетного счета.

Предлагаем вам убедиться в этом посмотрев, действительно ли вы выбрали оптимальный по стоимости тариф. Просто введите месячные потребности вашего бизнеса в форму ниже.

Практика показывает что многие предприниматели переплачивают немалые суммы из-за того что в свое время выбрали не тот тариф, а переход на другой тариф чреват путаницами в договорах.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>