Уведомления 1
Как поменять расчетный счет для ИП

Как поменять расчетный счет для ИП

0
Поделиться:

Как поменять расчетный счет

Процесс смены расчетного счета у юрлиц и ИП не сильно отличается, поэтому инструкция применима и к тем и к другим. Итак, для смены расчетного счета нужно совершить ряд последовательных действий:

Выбрать новый банк и тариф

Изменение расчетного счета начинается с оценки альтернатив и выбора нового банка и тарифа. Возможно, текущий тариф предпринимателя не такой уж и плохой, но возможно и то что на текущем тарифе клиент банка переплачивает десятки тысяч в год за опции которые ему и не нужны в полном объеме. Поэтому для начала нужно выбрать новый банк и тариф. Как выбрать максимально выгодный и подходящий тариф писали в этой статье;

Открыть новый расчетный счет

Далее чтобы поменять расчетный счет для ИП, впрочем и для юрлиц тоже, нужно открыть новый р/с. Как это сделать написали в этой статье;

Уведомить контрагентов

Отправьте всем контрагентам уведомления о том что произошла смена расчетного счета с указанием реквизитов нового расчетного счета. С заказчиками по госзакупкам нужно будет заключить допсоглашение о смене реквизитов, иначе они переведут оплату на старые реквизиты. Просто так без допсоглашения госзаказчик не может перевести деньги на счет, который не был указан при заключении контракта. В целом, по контрактам заключенным на основе тендеров, не обязательно государственным, нужно смотреть основной документ, по которому проводились закупки. Это могут быть Федеральные законы 44-ФЗ или 223-ФЗ, а также внутренние положения о закупках коммерческих заказчиков. В этих документах должна быть информация о том как сменить расчетный счет ИП и юрлиц по заключенным контрактам.

По обычным договорам форма и способ уведомления о смене реквизитов осуществляется на усмотрение сторон, если иное не указано в договоре. 

Уведомление может быть отправлено в бумажном варианте по почте или службой доставки, через систему электронного документооборота или нарочно. В любом случае документ должен быть заверен мокрой печатью и подписью уполномоченного лица в случае если это бумажная версия уведомления, или электронной цифровой подписью. А еще нужно убедиться в том, что уведомление точно доставлено. Сообщите о такой потребности сотруднику Почты России или службы доставки, а в случае с системой электронного документооборота нужно проставить соответствующую отметку. Также имеет смысл сначала отправить скан-копию уведомления на электронную почту.

Относительно формы уведомления тоже есть свобода выбора, если иное не установлено в договоре. В целом достаточно указать отправителя, его реквизиты, исходящий номер документа, пояснение о том, что произошла смена банковских реквизитов, новые банковские реквизиты, подпись и печать.

пример уведомления контрагента о смене банковских реквизитов
пример уведомления контрагента о смене банковских реквизитов

Деньги, отправленные на реквизиты старого закрытого счета после его закрытия, будут возвращены отправителю

Закрыть старый счет

Закройте счет в старом банке расторгнув договор на обслуживание счета. Закрытие счета осуществляется в порядке, установленном Главой 8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И. Основанием закрытия счета выступает заявление от клиента. В заявлении помимо прочего можно указать реквизиты куда нужно перечислить остаток денег со счета. После расторжения договора у клиента банка есть неделя на то, чтобы забрать оставшиеся на старом счете средства. Их можно перевести на новый счет (реквизиты указываются в заявлении на закрытие счета) или взять наличными. Если у вас ООО, то имейте ввиду что просто внести наличные на счет ООО нельзя.

Если от клиента в течение 60 дней не поступит никаких поручений на перевод оставшихся на счете денег, то остаток будет переведен на спецсчет в Центробанке. Оттуда деньги тоже можно вернуть, нужно написать заявление в тот банк где был закрыт счет, и этот банк запросит сумму у Центробанка обратно и вернет клиенту.

Можно ли поменять расчетный счет ИП без закрытия старого счета. Да, можно, закон не ограничивает количество открытых и используемых счетов у юрлиц и ИП. Более того, мы рекомендуем держать запасной расчетный счет. О том почему нужен запасной р/с писали в этой статье. А если обслуживание старого расчетного счета обходится дорого то его, конечно, стоит закрыть.

Подтвердить закрытие счета

Важно получить от банка официальное подтверждение о закрытии счета. На всякий случай, чтобы застраховаться от неприятностей.

Важно

  • счет может быть закрыт только после того как по нему погашены все долги за обслуживание;
  • важно чтобы закрытый счет не был указан как тот на который поступают средства, принятые по эквайрингу. Также убедитесь, что к старому расчетному счету не привязан зарплатный проект или другие банковские сервисы и не только;
  • уведомлять налоговую, ПФР, ФСС о закрытии счета не нужно, банк обязан сделать это сам.