Уведомления 1
Зачем нужен расчетный счет в банке

Зачем нужен расчетный счет в банке

0
Поделиться:

Зачем нужен расчетный счет

Есть множество причин, для чего нужен расчетный счет для ООО или ИП. Если быть совсем кратким, то р/с очень нужен и без него сложно обойтись. Приведем основные причины, указывающие на это. Итак, расчетный счет преимущества.

Зачем нужен расчетный счет в банке
Зачем нужен расчетный счет в банке

Работа с партнерами по безналу

Кому открываются расчетные счета? Для организаций и ИП. Ведь сейчас почти все расчеты между бизнесом проходят в безналичной форме. Это быстро, удобно, безопасно, а с учетом операционных затрат может быть еще и выгодно. Покупателю и плательщику не нужно ехать куда-то и встречаться для передачи денег, не нужно подготавливать наличные для оплаты: снимать со счета, пересчитывать. А если речь идет о крупных суммах, то перевозить её тоже не безопасно.

Кстати о крупных суммах. Часто люди задают вопрос: расчетный счет ООО для чего нужен? Дело в том что предприниматели в рамках коммерческой деятельности не могут рассчитываться между собой наличными на сумму более 100 000 рублей по одному договору. То есть если ИП Иванов продает ООО «Стар» древесину на 95 000 рублей, то ИП может принять оплату наличными и это будет законно. Но вот продать древесину на 105 тысяч рублей по одному договору и получить оплату по безналу уже нельзя, это противозаконно. Нельзя также заключать несколько договоров чтобы раздробить сумму свыше 100 000 рублей на более мелкие части.

Уплата налогов и возврат переплаты

ИП может оплачивать налоги наличными, но это опять же поездки в налоговую, стояние в очереди. Насчет того, что ООО не может оплачивать налоги без расчетного счета существуют разногласия, но как бы то ни было на практике ООО всегда оплачивает налоги с расчетного счета. Второй момент — это то что переплату по налогам можно вернуть только на расчетный счет или зачислить в счет будущих налогов.

Хранение и учет денег

Расчетный счет предприятия позволяет хранить деньги в безопасности. Если банк участник системы страхования (а таковыми являются практически все банки, которые на слуху), то деньги ИП на расчетном счету застрахованы на сумму до 1.4 млн рублей. Во всяком случае, хранить крупные суммы на счете, пожалуй, безопаснее чем в сейфе.

Учет денег с помощью расчетного счета тоже очень удобен. В приложении и интернет-банке отображаются остаток, история операций, можно посмотреть траты за определенный период времени или по какому-то контрагенту, тут все зависит от гибкости настроек личного кабинета банка.

Использование бизнес-карты

Все банки сейчас могут выпустить бизнес-карту в привязке к счету. Индивидуальный предприниматель может с нее тратить деньги как для личных нужд, так и для нужд бизнеса. Нет необходимости снимать наличные с банкомата и постоянно носить их с собой. Да и карту в принципе не обязательно носить с собой, можно привязать к телефону.

Выплата зарплаты

Дополнительно к расчетному счету можно подключить зарплатный проект. В этом случае не придется снимать наличные чтобы расплатиться с сотрудниками: деньги будут поступать им на банковские карты. К тому же многие банки сейчас дают довольно неплохие условия по зарплатному проекту: например, исключают переводы зарплаты из лимита переводов физлицам, выпускают сотрудникам карты на выгодных условиях и т.п.

Участие в тендерах

Для всех государственных и коммерческих закупок расчетный счет просто необходим. По государственным и частично государственным закупкам расчеты наличными не производятся как таковые, а по коммерческим тендерам практика тоже показывает единственный способ расчета – расчеты в безналичной форме.

Но на деле расчетный счет нужен еще до получения денег от заказчика. Реквизиты расчетного счета нужно указывать уже в заявке на тендер, а до подачи заявки часто требуется зачисление обеспечения заявки, и не все тендерные площадки готовы принимать это зачисление от третьих лиц или от участника тендера ИП, но зачисляющего деньги просто от имени физлица.

Совершение валютных сделок

Для валютных сделок точно нужен валютный расчетный счет, иначе никак. Даже если и ИП готов был бы принять или оплатить что-то мимо банка, то вряд ли та сторона согласиться на такие условия, не говоря уже о потенциальных проблемах с налоговой.

Подключение эквайринга

Если ООО или ИП работает с физлицами в условиях большого потока клиентов, например, у него магазин хозтоваров или парикмахерская, то он столкнется с тем что многие клиенты не будут иметь на руках наличность. И если у компании не будет подключен эквайринг (когда покупатели оплачивают банковской картой), то он будет терять очень большую часть покупателей, которые будут уходить за наличкой и исчезать, либо вовсе будут уходить в другое место. Поэтому в основном расчетные счета открываются организациям продающим товары в розницу в торговых точках.

Удобство

Можно дать право третьим лицам распоряжаться деньгами на счете, например, бизнес-партнеру или бухгалтеру.

Для ИП на упрощенке УСН без сотрудников во многих банках предусмотрен автоматический расчет налогов. Предпринимателю остается только подтверждать платежи в налоговую.

Кассовый лимит

Если кассовый лимит установлен, то все деньги сверх лимита нужно класть на расчетный счет.

Какие документы нужны для открытия счета

Так как расчетные счета открываются организациям имеющим подтвержденную регистрацию, при открытии счета у ООО могут запросить Устав, Документ подтверждающий юридический адрес, документы подтверждающие полномочия директора и др. Полный перечень документов приведен в этой статье.