Уведомления 1
Как открыть расчетный счет ИП

Как открыть расчетный счет ИП

0
Поделиться:

Как открыть расчетный счет для ИП

Процедура открытия счета, по сути, очень простая и состоит всего из трех шагов: выбор банка, отправка заявки, встреча с менеджером для подписания документов. Однако от правильного выбора банка зависит дальнейшее удобство, стоимость обслуживания, а также риски. Разберем подробно каждый из шагов чтобы понять как открыть расчетный счет ИП.

Выбор банка

Пожалуй, самая ответственная часть. У расчетного счета бывает много параметров. Вот список самых важных критериев, по которым стоит выбирать расчетный счет, т.к. стоимость большинства услуг банка которыми вы воспользуетесь будет зависеть от них:

  • размер ежемесячной абонентской платы. То, на чем можно сэкономить или потерять немалую сумму в долгосрочном периоде. Возможно, вам подойдет тариф с бесплатным обслуживанием, или выгоднее будет взять платный тариф, но с выгодными условиями, например, по платежам;
  • лимит (количество) бесплатных платежей в месяц и стоимость платежей сверх лимита. Тоже важный параметр в вопросе как ИП открыть расчетный счет в банке. Предпринимателю так или иначе приходится совершать платежи с расчетного счета на другой расчетный счет. Это может быть плата за аренду офиса, оплата товара поставщикам, командировочные расходы и т.п. И многие банки устанавливают лимит таких бесплатных платежей. Обычно это 3, 5, 10, редко 15 бесплатных платежей. А платные платежи сверх лимита могут стоить примерно от 20 до 200 рублей. Поэтому нужно учитывать предполагаемое количество платежей в месяц. Например, при 10-и платежах в месяц выгоднее взять тариф где 3 бесплатных платежа и далее 50 рублей за платеж, чем тариф где 5 бесплатных платежей и далее 150 рублей за платеж;
  • комиссия за снятие наличных. Прелесть ИП в том, что все деньги на расчетном счете заработанные его бизнесом это его личные деньги и он может беспрепятственно выводить их и тратить на личные нужды. Но при неправильном выборе тарифа ИП может терять катастрофически большие суммы на комиссии при выводе наличных со счета. Будет большим упущением терять десятки, а то и сотни тысяч на комиссиях учитывая возможность практически бесплатного вывода средств на тарифах некоторых банков;
  • условия пополнения счета. Неочевидный, но порой важный параметр в вопросе как открыть расчетный счет на ИП. Может случится так, что нужно будет оплачивать что-то со счета компании, а средств на счету не хватает. В таких случаях возникает потребность пополнить счет, и комиссия за пополнение становится важным параметром. Но нужно учитывать, конечно, и частоту использования этой операции.

На этой странице нашего сайта вы можете подобрать тариф по этим и многим другим параметрам.

Также можете ввести в окно ниже примерные параметры бизнеса за месяц и получить список тарифов в порядке убывания суммарных месячных затрат на расчетный счет.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>

Отправка заявки в банк

После того как определитесь с банком и тарифом, можно отправлять заявку на открытие счета в банк. На нашем сайте вы можете и выбрать тариф на расчетный счет (см. предыдущую главу) и отправить заявку в банк. Это безопасно: данные на сайт передаются в зашифрованном виде, мы являемся официальным партнером банков.

Отправить заявку можно после выбора тарифа (см. предыдущую главу) по этой кнопке:

Отправить заявку на открытие счета
Отправить заявку на открытие счета

Кстати, некоторые банки выдают реквизиты сразу после отправки заявки в банк. Если для вас важен этот параметр укажите его в фильтре при выборе тарифа.

Встреча с менеджером для подписания документов

Остается заключительная часть открытия счета. Предварительно может понадобиться отправить менеджеру скан-копии некоторых документов. В таком случае менеджер позвонит вам и скажет какие документы и что нужно ИП чтобы открыть расчетный счет.

В целом практически все современные банки предлагают выезд менеджера к клиенту для подписания документов. При желании и при наличии отделений клиент может и сам посетить отделение банка.

Какие документы нужны

Еще один плюс ИП в том, что для открытия счета, впрочем, как и для многих других операций, требуется минимальный набор документов. Как правило это:

  • паспорт;
  • свидетельство ИНН;
  • лицензии если вид деятельности лицензируемый;
  • карточка с образцами подписей и оттиска печати;
  • если правом распоряжаться деньгами на счете должны иметь третьи лица, то нужно включить образцы их подписей в карточку (см. предыдущий пункт) и предоставить документы, подтверждающие их полномочия;

Некоторые банки могут запросить ЕГРИП по форме Р60009, налоговую декларацию, если ИП старше трех месяцев. Еще нужно будет подписать заявление на открытие расчетного счета, но этот документ уже выдаст сотрудник банка.

Могут ли отказать в открытии счета

Да, могут. Банк имеет на это право.

Отказ бывает двух видов.

Первый – это когда предоставлены не все документы или возникли непонятные моменты с документами. В таком случае менеджер банка связывается с клиентом и просит исправить недочеты. Банк сам заинтересован в том, чтобы открыть клиенту счет.

И второй вид отказа – это когда банк обнаружил что у ИП плохая кредитная история, или что у ИП есть заблокированный счет в другом банке. В таких случаях банк либо просто игнорирует заявку, либо отказывает без объяснения причин, либо созванивается с потенциальным клиентом для выяснения всех обстоятельств: возможно запросит какие-то документы, подтверждающие деятельность ИП, задаст вопросы о деятельности и т.п. Если ИП работает добросовестно и не нарушал закон, то счет, скорее всего, откроют.

А что еще

Пожалуй, это вся необходимая информация по тому как открыть ИП и расчетный счет. Предлагаем так же почитать статьи по теме