Уведомления 1
Как учитывать эквайринг при УСН доходы

Как учитывать эквайринг при УСН доходы

0
Поделиться:

Как учитывать доходы по УСН по эквайрингу

У предпринимателей, применяющих эквайринг (прием оплаты банковской картой) часто возникает вопрос: как учитывать эквайринг при УСН доходы.

Дело в том, что, когда предприниматель принимает от покупателя оплату за товары или услуги банковской картой, деньги, попадают ему на счет не сразу и не в полном объеме. Банк удерживает свою комиссию с суммы оплаты за товар и переводит деньги продавцу обычно на следующий день.

Тут и возникает вопрос как вести учет выручки по эквайрингу при УСН.

Считать ли за выручку комиссию по эквайрингу
Считать ли за выручку комиссию по эквайрингу

При УСН Доходы

Комиссия банка по эквайрингу при УСН доходы не вычитается из суммы доходов, хотя продавец по факту не получает эту сумму в качестве доходов, а отдает банковской организации.

Организация-продавец обязана учитывать в качестве дохода полную стоимость товара, которую оплатил покупатель, а не ту сумму, которую он получил в итоге после вычета комисси.

Организация применяющая налоговый режим УСН с объектом налогообложения «доходы» в принципе не имеет права учитывать какие-либо расходы для расчета налогооблагаемой базы, будь то банковская комиссия за эквайринг при "УСН Доходы" или какие-либо иные издержки (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

При УСН Доходы минус расходы

Комиссия по эквайрингу УСН доходы минус расходы. При выборе такого объекта налогообложения как «доходы минус расходы», комиссию банка можно отразить в расходах.

Поэтому учет эквайринга при УСН доходы минус расходы выгоднее чем при УСН доходы, но это, конечно, не повод делать однозначный выбор в пользу такого объекта налогообложения, т.к. комиссия зачастую бывает не очень большой. Нужно учитывать объем доходов и затрат в целом.

Как отражать в кудир поступления, оплата которых производилась банковской картой. Запись в Книгу учета доходов и расходов (раздел I) вводится в момент проведения документа Поступление на р/с, а не тогда, когда проходит оплата картой.

Итог

Как учитывать комиссию по эквайрингу: итог
Как учитывать комиссию по эквайрингу: итог

При УСН выручка принятая из оплат банковской картой учитывается в зависимости от объекта налогообложения.  При "УСН доходы" непосредственно доход учитывается без вычета комиссии, а если "доходы минус расходы" являются объектом налогообложения, то комиссия по эквайрингу учитывается в затратах при расчете налогооблагаемой базы.