Уведомления 1
Как закрыть расчетный счет при закрытии ИП

Как закрыть расчетный счет при закрытии ИП

0
Поделиться:

Закрытие расчетного счета при закрытии ИП

При закрытии ИП закрывать расчетный счет не обязательно, но все же лучше это сделать, ибо полноценно его использовать все равно не получится, а вопросов от налоговой точно не избежать, не говоря уже о том, что за содержание счета часто нужно платить.

Закрытие ИП
Закрытие ИП

Процедура закрытия счета

Ликвидация счета производится в несколько шагов:

  • расплатиться с долгами перед контрагентами, налоговой и фондами перед тем как закрыть расчетный счет ИП;
  • вывести остаток денег со счета;
  • расплатиться с долгами перед банком;
  • подготовить документы и подать заявление на закрытие счета;
  • получить от банка документы о закрытии счёта. Обычно это уведомление и справка о том, что договор расчетно-кассового обслуживания расторгнут и расчетный счет, соответственно, ликвидирован.

Далее подробно остановимся на каждом пункте как ИП закрыть расчетный счет в банке, и ответим на часто задаваемые вопросы.

Закрыть долги перед контрагентами, налоговой и фондами

Закрытие расчетного счета ИП при прекращении деятельности желательно осуществлять по таким правилам.

Рекомендуем в первую очередь погасить долги перед контрагентами, чтобы после погашения долгов перед банком у ИП не появлялись новые обязательства перед банком за услуги проведения платежей контрагентам.

Кроме того в наличной форме погасить долги пред контрагентами ИП может только в сумме не более 100 000 рублей по одному договору. И не каждый захочет принимать оплату от физлица в счет погашения долгов ИП.

Уплатить налоги и взносы в фонды тоже можно наличными, но платить через счет удобнее, тем более такие платежи практически во всех банках бесплатные.

Вывести остаток денег со счета

Перед тем как закрыть расчетный счет при закрытии ИП нужно обеспечить нулевой баланс на счете. Поэтому, если после погашения всех долгов на счете остались деньги, их нужно вывести стандартными способами: в банкомате через привязанную к счету карту или в кассе банка. При необходимости оставьте деньги в сумме необходимой для погашения долгов перед банком за обслуживание счета.

Закрыть долги перед банком

Частый вопрос: как закрыть расчетный счет с долгами. Если долги накопились перед банком за обслуживание расчетного счета, необходимо внести сумму долга на счет. Деньги спишутся автоматически или нужно самостоятельно оплатить долг перед банком. На счете должен быть нулевой баланс.

Что сделать перед тем как закрыть ИП
Что сделать перед тем как закрыть ИП

Подготовить документы и подать заявление на закрытие счета

Перечень документов зависит от банка, но для ИП это обычно паспорт, выписка из ЕГРИП, и заявление на закрытие расчетного счета. Заявление дают в банке, но можно распечатать с сайта банка.

В заявлении обычно прописывают следующие данные:

  • ФИО индивидуального предпринимателя;
  • реквизиты закрываемого счёта;
  • реквизиты договора на открытие счета;
  • данные чековой книжки при наличии;
  • способ получения оставшихся денег со счета: наличными или на счет;
  • подпись уполномоченного лица и печать при наличии.

Если задолженностей перед банком нет и с документами все в порядке, банк примет заявление и выдаст клиенту документы о закрытии счета. Возможно нужно будет сдать банковские карты привязанные к счету и чековые книжки.

Частые вопросы

  • нужно ли уведомлять о закрытии счета налоговую и фонды – нет, это за вас обязан сделать банк;
  • в какие сроки проходит закрытие расчетного счета ИП – если счет с нулевым балансом то его закроют на следующий день. Если на счете есть деньги то банк вернет их владельцу в течение семи дней и на следующий день закроет счет;
  • можно ли закрыть расчетный счет не дожидаясь закрытия ИП – да, можно, при смене расчетного счета так и делают, да и вообще у ИП нет обязательств держать открытый р/с;
  • счет нужно ликвидировать обязательно после закрытия ИП или можно до – нет, р/с можно закрыть как до так и после закрытия ИП;
  • когда закрыть расчетный счет при закрытии ИП – можно как до так и после закрытия ИП;
  • обязательно ли избавляться от счета если закрыл ИП – закон не обязывает, но возможно это прописано в договоре заключенном с банком при открытии счета. В любом случае счет лучше закрыть, ибо использовать его уже нельзя и поэтому возможны проблемы с налоговой и банком. К тому же на счет может поступить оплата от кого-нибудь, а влечет за собой много лишних действий. Не говоря уже о том, что за обслуживание счета тоже нужно платить;
  • что если после закрытия счета на него отправят деньги – деньги вернутся отправителю;с
  • сколько стоит закрыть расчетный счет ИП – зависит от банка, обычно бесплатно, но если и платно, то сумма, обычно, не большая.