Уведомления 1
Расчетный счет или казначейский счет это

Расчетный счет или казначейский счет это

0
Поделиться:

Казначейский счет и расчетный счет отличия

Казначейский счет (также КС) — это такой специальный счет, который используется чтобы государство могло контролировать целевое расходование бюджетных средств. Казначейский счет открывается организациям-получателям бюджетных средств (ПБС).

Казначейский счет это расчетный счет или нет, в чем разница? Расчетный счет — это счет, открываемый организациям и ИП в банковских организациях, для ведения коммерческой деятельности 

Расчетный и казначейский счет понятия не тождественные
Расчетный и казначейский счет понятия не тождественные

В каких случаях используют казначейский счет

Контроль расходования бюджетных денег со стороны государства в лице органов Федерального казначейства является обязательным в случаях работы:

  • по госзакупкам на сумму более 100 млн рублей, по которым предусмотрена выплата аванса (кроме оборонзаказа);
  • по госзакупкам у единственного на сумму более 600 000 рублей;
  • по госзакупкам по оборонзаказу на сумму более 600 000 рублей;
  • по контрактам на предоставление взносов в уставные капиталы или имущество организаций, в том числе и в случаях, когда взносы являются источниками финансирования;
  • по соглашениям на бюджетное субсидирование юридических лиц.

Таким образом расчетный счет казначейский счет это не одно и то же. Расчетный счет открывается для стандартной предпринимательской деятельности, а казначейский только в определенных случаях.

Кому открывают казначейский счет

Казначейский счет может открываться сторонам бюджетных отношений в следующих случаях:

  • заказчики по госзакупкам обеспечиваемым бюджетными средствами. Расходование средств по таким контрактам проверяется Федеральным казначейством;
  • заказчикам, которые являются организациями - получателями бюджетных средств. Все поступления и расходы таких организаций проверяются казначейством вне зависимости от сумм, сторон и т.д.;
  • исполнителям гособоронзаказа;
  • исполнителям для обеспечения контракта.

Поэтому ответ на вопрос «казначейский счет это расчетный счет или нет» будет отрицательным.

Как работает казначейский счет

Расчетный и казначейский счет разница. Основной смысл работы через счета казначейства состоит в том, чтобы контролировать целевое использование бюджетных денег. По правилам, средства бюджета переводятся только после детальной проверки всех этапов проведения закупок вплоть до подписания закрывающих документов сторонами госконтракта.

Для чего нужен казначейский счет
Для чего нужен казначейский счет

Пример использования казначейского счета

В каких случаях компании потребуется казначейский и расчетный счет. Р/с, как известно, открывается для общих предпринимательских целей. Разберем пример, когда требуется казначейский счет. К примеру, компания выигрывает тендер на государственный контракт на капитальный ремонт школы. Обязательным будет проведение расчетов через казначейский счет если сумма контракта более 100 млн рублей с авансом или сумма контракта более 600 тыс. рублей, но исполнитель был выбран в качестве единственного поставщика.

В соответствии с приказом Федерального Казначейства №21н от 17.10.2016 и приказом №44н от 22.12.2021 субподрядчики в таких случаях тоже должны будут открывать счет в казначействе. Юридическим лицам и ИП будет открыт единый счет с кодом «71». Для открытия казначейского счета необходимо обратиться в территориальный орган федерального казначейства (ТОФК) по месту своего нахождения, или по месту обращения, если финансирование осуществляется из бюджета какого-либо субъекта.

Таким образом отвечая на вопрос «казначейский и расчетный счет одно и тоже или нет» скажем что нет, это немного разные понятия. Р/с — это счет который открывают в банках для ведения коммерческой деятельности в целом. Подобрать выгодный расчетный счет вы можете на специальной странице нашего сайта. А казначейский счет открывается только в определенных случаях по необходимости.