Уведомления 1
Обязательно ли организация должна иметь расчетный счет

Обязательно ли организация должна иметь расчетный счет

0
Поделиться:

Может ли ООО существовать без расчетного счета

Под организацией обычно подразумевается общество с ограниченной ответственностью, то есть ООО, поэтому в этой статье ответим на вопрос обязателен ли расчетный счет для ООО, а по поводу обязательности счета для ИП мы писали в этой статье.

Может ли ооо работать без расчетного счета

Обязательно ли организация должна иметь расчетный счет
Обязательно ли организация должна иметь расчетный счет

В федеральном законе 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорится что ООО вправе открывать расчетный счет. Вправе, а не обязано. То есть открытие расчетного счета не является обязательным для ООО.

Но, если писать кратко, то без расчетного счета работать ООО будет не очень удобно, при том что сейчас на рынке масса предложений по расчетно-кассовому обслуживанию, и можно подобрать тариф с выгодными условиями. В этом вам поможет наш онлайн калькулятор. Узнайте во сколь вам может обойтись содержание расчетного счета прямой сейчас.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>

Хотя ООО без расчетного счета может существовать и даже, в теории, работать, есть несколько моментов из-за которых вести деятельность без счета будет по крайней мере неудобно. Вот эти причины:

1. Платить налоги

Насчет того может ли ООО платить налоги без расчетного счета существуют разногласия так как есть документы, указывающие как на то что налоги должны быть уплачены только с расчетного счета, так и на то что налоги за ООО может заплатить представитель фирмы, который имеет право действовать от её имени без доверенности, например, директор.

Но это не столько важно, т.к. до того, как начать уплачивать налоги, нужно что-то заработать. А без расчетного счета заработать обществу будет сложнее чем при наличии р/с. Поэтому продолжим разбираться в вопросе обязано ли ООО иметь расчетный счет.

2. Работать с юрлицами и ИП

Юрлица и ИП между собой должны расплачиваться только по безналу (то есть с расчетного счета на расчетный счет) если речь идет о договоре сумма платежей по которому превышает 100 000 рублей.

Например, юрлицо может купить у ИП, допустим, цемент на сумму 50 000 рублей, и расплатиться наличными, но, если захочет купить кирпич на сумму 150 000 рублей, платить нужно будет уже по безналу. Нельзя дробить один договор на несколько мелких, чтобы уменьшить сумму на один договор. Поэтому, для ООО нужен расчетный счет для того чтобы работать с другими юрлицами и ИП.

Кстати, это касается всевозможных комбинаций взаимодействия юрлиц и ИП: юрлицо+юрлицо, ИП+юрлицо, ИП+ИП.

Если ООО или индивидуальный предприниматель принимает оплату от физлица, сумма такой сделки не ограничена.

3. Эквайринг

Обязано ли юридическое лицо иметь расчетный счет если хочет подключить эквайринг. Чтобы принимать оплату от физлиц через терминал, то есть когда покупатели-физлица расплачиваются банковской картой, нужно подключить эквайринг. А с эквайринга деньги обязательно должны поступать только на расчетный счет и никак иначе.

4. Кассовый лимит

Еще нужно учитывать ограничения по кассовому лимиту. В кассе нельзя хранить наличность больше установленного лимита, все что сверх лимита, обязательно нужно переводить на расчетный счет.

За нарушение этого правила предусмотрен административная ответственность: штраф до 50 000 рублей.

5. Прочее

Чтобы окончательно понять может ли ООО быть без расчетного счета отметим еще несколько случаев, когда р/с для юрлиц необходим:

  • участие в коммерческих тендерах и госзакупках;
  • совершение валютных сделок;
  • осуществление операций с ценными бумагами.

Также можно встретить информацию о том, что внесение уставного капитала тоже осуществимо только с расчетного счета, но по факту его можно внести имуществом.

Еще нужно упомянуть про то, что нельзя пользоваться личным счетом физлица для ведения бизнеса. Это может быть трактовано как уклонение от уплаты налогов, сокрытие доходов со всеми вытекающими последствиями. Надеемся у вас не осталось вопросов о том, обязательно ли открывать расчетный счет для ООО.

Итог

В теории, ООО может не открывать расчетный счет, внести уставный капитал имуществом, работать по договорам с суммами только менее 100 000 рублей, и платить налоги через доверенное лицо.

Если кому-то такой вариант подходит, то он вполне может работать по такой схеме.

Для всех остальных предлагаем оценить во сколько обойдется месячное содержание расчетного счета для вашего бизнеса. Для этого воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>