Уведомления 1
Порядок открытия расчетного счета в банке

Порядок открытия расчетного счета в банке

0
Поделиться:

Порядок открытия расчетного счета

Сама процедура открытия счета довольно проста. Разберем последовательность действий при открытии счета отдельно для ИП и для ООО.

Для ИП

  • п.1. Открыть ИП;
  • п.2. Выбрать банк где хотите открыть расчетный счет. Нужно именно выбирать т.к. условия тарифов разные, и подобрав не тот тариф, можно ежемесячно переплачивать банку существенную сумму;
  • п.3. Далее для открытия расчетного счета в банк необходимо отправить заявку на открытие счета;
  • п.4. Дождаться пока с вами свяжется менеджер банка и согласовать место и время встречи для подписания документов, а также получить список документов, которые нужны будут на встрече с менеджером. Обычно достаточно паспорта, но бывает, что нужно что-то еще. Большинство современных банков выдают реквизиты счета уже в течение одного дня после отправки заявки, чтобы можно было начать принимать оплату от клиентов (но выводить деньги или совершать оплату самому пока нельзя). А на подписание документов менеджер обычно приезжает сам. Т.к. в каждом банке порядок открытия расчетного счета регламентируется по-своему, менеджер может озвучить дополнительные моменты которые нужно будет учесть;
  • п.5. Подготовить документы, встретиться с менеджером и оформить все необходимые бумаги. После этого можно пользоваться всеми возможностями расчетного счета без ограничений.

Выбрать наиболее выгодный тариф на расчетно-кассовое обслуживание и отправить заявку в банк можно прямо сейчас на этой странице. Ниже представлен онлайн-калькулятор, который поможет сравнить тарифы банков по величине месячных затрат на содержание расчетного счета. Попробуйте ввести примерное количество платежей юрлицам и ИП в месяц, а также необходимые суммы внесения и вывода средств. Выбрав тариф можете изучить подробную информацию о комиссиях, лимитах, отзывах и прочую информацию о тарифе и банке.

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>

Для ООО

Порядок открытия расчетного счета юридического лица почти такой же, но есть отличия в перечне документов, которые нужно предоставить банку. Об этом мы писали подробно в этой статье. Еще отличие в том, что могут попросить предоставить документы заранее. В таком случае уточняйте срок в течение которого банк будет проверять документы.

Несколько важных моментов

Порядок открытия расчетного счета в банке
Порядок открытия расчетного счета в банке

1) Уведомлять налоговую инспекцию или другие государственные органы о том, что ваша компания теперь обслуживается в конкретном банке, не нужно — финучреждение все сделает за вас.

2) Банки сами заинтересованы в том, чтобы у них открывали счета, ведь они с этого зарабатывают существенные деньги. Поэтому, если с документами и ООО/ИП все в порядке то банк обязан открыть расчетный счет. А если в предоставленных банку документах есть ошибки или несоответствия, менеджер банка обязательно сообщит вам это, и после устранения недочетов счет будет открыт. Но если после отправки документов не поступает никаких вестей в течение обозначенного менеджером времени, стоит связаться с ним и уточнить всё ли в порядке. Если менеджер сообщает об отказе в открытии счета, но не сообщает причины, возможно отказ основывается на одном из следующих причин:

  • на имя Директора открыто много компаний, что является признаком фирм однодневок;
  • юридический адрес ООО попадает под определение «адрес массовой регистрации»;
  • директор выступал ответчиком в суде по мошенническим статьям;
  • зафиксированы случаи ареста или блокировок счетов ИП или юрлица в других банках;
  • зафиксирован факт неуплаты налогов потенциальным клиентом банка;
  • в других банках есть неиспользуемые счета.

3) Если у клиента уже есть открытый счет в банке, то уже проще будет открыть еще один счет в том же банке, например, валютный. Но в случае с валютным счетом, лучше выбирать по условиям а не по удобству открытия.

4) ООО без расчетного счета не обойтись, а вот для ИП есть исключения, подробнее читайте в этой статье.

В целом, процедура открытия расчетного счета в банке выглядит так как описано в этой статье. Определитесь с банком и тарифом по расчетному счету в банке прямо сейчас воспользовавшись нашим безопасным и достоверным онлайн-калькулятором:

Калькулятор стоимости счета
Укажите форму регистрации и примерные данные в месяц:
Форма регистрации
Введите примерные данные в месяц:
Вывод денег на карту:
(Сбер, Тиньков и т.п.)
Количество платежей
другим юр. лицам
Внесение наличных
на счет
<br><br>